Культура


Александр Пантыкин ищет авторов для спортивного мувзикла

Культура
31 июля 2015, 21:03
Автором мувзикла предлагает стать Александр Пантыкин. Дедушка уральского рока устроил конкурс на лучшие музыкальные клипы, посвященные спорту.

«Франкофония» Александра Сокурова претендует на «Золотого льва»

Культура
30 июля 2015, 14:30
В сентябре картина поборется за главный приз 72-го Венецианского фестиваля. Об этом сообщили организаторы киносмотра.

Распил Шигирского идола обернулся уголовным делом

Культура
29 июля 2015, 21:35
Страсти вокруг Шигирского идола разгорелись в Екатеринбурге. Это древнейшая в мире деревянная скульптура хранится в Свердловском краеведческом музее. Следователи утверждают, что исторический артефакт незаконно распилили. Возбуждено уголовное дело.

Музыкант Виталий Владимиров – о фестивале «Ural Terra Jazz» в программе «Акцент» на ОТВ

Культура
27 июля 2015, 21:00
На день рождения Камышлова горожан ждет особенный подарок – фестиваль «Ural Terra Jazz». Какие сюрпризы готовят для гостей фестиваля, рассказал в программе «Акцент» музыкант и дирижер Виталий Владимиров.

Украинский художник открыл творческую мастерскую в нижнетагильском трамвае

Культура
24 июля 2015, 21:25
Современное искусство встало на промышленные рельсы в прямом смысле этого слова. В Нижнем Тагиле украинский художник открыл мастерскую прямо в трамвае.

Вокзалы Екатеринбурга и корейского Похана стали побратимами

Культура
24 июля 2015, 21:15
В Екатеринбург прибыл «Евразийский поезд дружбы». Делегация из Южной Кореи посетила Средний Урал в рамках международного проекта по созданию единого транспортного, логистического и культурного коридора.

На фестивале «Усадьба Jazz» в Екатеринбурге выступит «Голос» Бразилии

Культура
23 июля 2015, 21:05
Бразильское солнце согреет в эти выходные Екатеринбург. На третьем фестивале «Усадьба Jazz» выступят мировые звезды популярного музыкального направления.

Медведь, улитка и змея, проглотившая Землю: в Каменске-Уральском стартовал «Скульпт-тур»

Культура
23 июля 2015, 21:00
В скульпт-тур можно отправиться в Каменске-Уральском. В городе впервые проходит фестиваль каменных статуй. Для этого привезли восемь тонн доломита.

Дмитрий Хворостовский вернется на большую сцену в конце октября

Культура
23 июля 2015, 10:25
29 октября он выступит в Кремлевском дворце в дуэте с известной оперной дивой, меццо-сопрано Элиной Гаранчей. Организаторы концерта рассказали «Русской службе новостей», что никакого ажиотажа с продажей билетов после известия о болезни артиста не наблюдалось.

В Каменске-Уральском стартовал фестиваль каменных статуй

Культура
22 июля 2015, 09:22
В центре старого города, в квартале от восстановленного собора, художники создают свои шедевры. Для работы используют огромные каменные монолиты.

Карнавал в Верхней Пышме: шаманы, мушкетеры и тореадоры

Культура
20 июля 2015, 21:17
Большим карнавальным шествием отметили День металлурга в Верхней Пышме. Кого там только не было: шаманы, мушкетеры и даже тореадоры.

Анастасия Бакова снялась в главной роли в фильме «Геля»

Культура
20 июля 2015, 21:11
Дочь известного уральского политика и экс-кандидат в мэры Екатеринбурга Анастасия Бакова сыграла в вызывающем фильме главную роль. Фильм «Геля» – это история современной Бедной Лизы.

В Екатеринбурге уменьшили Белую башню и гостиницу «Исеть»

Культура
17 июля 2015, 21:20
Вернуть жизнь в давно забытые здания эпохи НКВД, узнать историю хорошо известных домов времен коммунизма и не только. В Екатеринбурге стартуют Дни конструктивизма. Сегодня на выставке представили макеты семи самых знаменитых зданий города.

60 тысяч верующих прошли крестным ходом через Екатеринбург

Культура
17 июля 2015, 21:10
Минувшей ночью десятки тысяч православных паломников со всего мира приняли участие в Крестном ходе. Торжественное шествие было посвящено памяти семьи последнего российского императора. Путь от Храма-на-Крови до монастыря в урочище Ганина Яма преодолели не все.

В Екатеринбургском цирке выступит укротительница морских львов

Культура
17 июля 2015, 21:00
Укрощение львов по-новому. В Екатеринбургском цирке необычная гостья – практически единственная во всем мире дрессировщица калифорнийских морских львов.

Картины из Екатеринбургского музея изобразительных искусств покажут в Монако

Культура
17 июля 2015, 09:21
В экспозицию выставки «От Шагала до Малевича: революция авангарда», которая открылась в залах главного культурного центра княжества Монако – форума Гримальди, вошли картины Екатеринбургского музея ИЗО. Столицу Среднего Урала представили на ней двумя полотнами: «Беспредметная композиция» Ольги Розановой и «Супрематизм» Казимира Малевича.

Хедлайнером Дня города в Екатеринбурге станет «Хор Турецкого»

Культура
17 июля 2015, 09:13
«Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого» выступят в Екатеринбурге на празднике в честь Дня города 15 августа. Об этом в эфире федерального телеканала рассказал директор городских праздничных мероприятий Илья Марков.

Столица Урала готовится к крестному ходу памяти царской семьи

Культура
16 июля 2015, 21:15
В эти минуты Екатеринбург готовится к грандиозному событию. 97 лет прошло со дня расстрела царской семьи. Тысячи православных со всего мира совершат ночной крестный ход.

Екатеринбуржцам покажут классическую версию «Лебединого озера» от Мариинки

Культура
16 июля 2015, 21:05
Окно в прошлое открыли на сцене Екатеринбургского оперного театра. Сегодня там дебютировал балет XIX века – классическая версия «Лебединого озера». Балет приехал на Урал из Мариинского театра. Режиссёр-постановщик Андрей Войтенко представил подлинник русского шедевра.

Царские дни соберут в Столице Урала 60 тысяч паломников

Культура
15 июля 2015, 21:05
Завтра в России отмечают историческую дату. Ровно 97 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге был расстрелян последний российский император Николай Романов с женой и пятью детьми.