Культура


Свердловская Драма завершает сезон премьерой «Тёток»

Культура
02 июля 2015, 16:31
Свердловский театр драмы завершит сезон премьерным спектаклем «Тетки». Его показ состоится на большой сцене 2 и 3 июля. По словам представителей театра, в комедии есть все, чтобы публика в буквальном смысле плакала от смеха.

Гостям «ИННОПРОМа» покажут китайское «Красное платье»

Культура
01 июля 2015, 21:17
Китайский театр покажет в Екатеринбурге знаменитое «Красное платье». Премьера состоится на сцене театра оперы и балета в рамках «ИННОПРОМа».

От заката до рассвета: в Екатеринбурге прошёл первый фестиваль Ural Music Night

Культура
29 июня 2015, 21:20
Музыкальная бессонница накрыла в минувшую пятницу Екатеринбург. В городе впервые прошел фестиваль Ural Music Night.

Свердловская музкомедия завершит сезон «Венской кровью»

Культура
29 июня 2015, 21:10
«Венская кровь» – впервые в Екатеринбурге. Опереттой Иоганна Штрауса Свердловский театр музкомедии завершит свой 82-й сезон. Громкую премьеру презентуют в канун дня рождения театра.

«Объективный взгляд»: в Екатеринбурге открылась выставка фотографа «Областной газеты»

Культура
27 июня 2015, 15:54
«Объективный взгляд» на регион и его жителей представил фотокорреспондент «Областной газеты». Авторская выставка работ Станислава Савина открылась на проспекте Ленина в Екатеринбурге.

Художников много не бывает, или Театр начинается не с вешалки

Культура
25 июня 2015, 21:17
Будущие художники театров готовятся получать дипломы. Сегодня у студентов прошла защита выпускных работ. По сути, на экзамен все принесли готовые декорации для спектаклей, правда, в миниатюре.

У Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга

Культура
25 июня 2015, 19:07
У Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга. Оперный певец отменил все концерты до сентября и приступил к лечению. Об этом сообщается на официальном сайте артиста.

Классика с доставкой: в Екатеринбурге стартовал шестой Венский фестиваль музыкальных фильмов

Культура
24 июня 2015, 20:55
В Екатеринбурге стартовал шестой Венский фестиваль музыкальных фильмов. 17 дней на площади перед Уральским федеральным университетом зрители смогут насладиться шедеврами мировой культуры.

Главным дирижёром Екатеринбургской оперы станет постановщик «Сатьяграхи» Оливер фон Донаньи

Культура
24 июня 2015, 15:55
Оливер фон Донаньи станет главным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета. Официально в статус он вступит 20 июля.

От «Битлз» до Бутусова: в Екатеринбурге открылась выставка рок-портретов

Культура
22 июня 2015, 21:13
Легендарные личности из мира звука. В преддверии фестиваля «Ночь музыки» в Екатеринбурге открылась уникальная выставка портретов. Над созданием серии работ трудился художник Евгений Юрчиков. Мастер изобразил своих кумиров: Владимира Высоцкого, «Битлз», Бутусова и других.

Екатеринбуржцам покажут выпуски «Комсомолки» военных лет

Культура
22 июня 2015, 19:10
«Комсомолка» рассказывает, как ковалась Великая Победа. Газетные полосы, которые выходили с 41-го по 45-й годы, можно увидеть на выставке. В резиденции губернатора Свердловской области собраны номера с самыми важными и значимыми репортажами.

Флейтистка испанского оркестра Мария Родригес провела мастер-класс в Екатеринбурге

Культура
22 июня 2015, 19:00
Французская музыка с испанским колоритом. В летней оркестровой академии Свердловской филармонии новый преподаватель. Провести мастер-класс для уральских музыкантов в Екатеринбург приехала одна из известнейших флейтисток королевства Мария Антония Родригес.

Итоги недели: уникальный проект «Фронтовые сестрички»

Культура
21 июня 2015, 23:03
От них в прямом смысле этого слова зависели жизни раненых солдат во времена Великой отечественной войны. Уникальный проект «Фронтовые сестрички» создан на Урале. Автором стала студентка Инга Булыгина.

Фестиваль «Коляда Plays» осваивает просторы интернета

Культура
19 июня 2015, 21:23
Культурное безумие устроили сегодня актеры возле «Коляда-Театра». В Екатеринбурге стартовал десятидневный международный фестиваль «Коляда-Plays».

Музыку Цоя в Екатеринбурге исполнят два оркестра и гитарист группы «Кино»

Культура
19 июня 2015, 21:07
День рождения Виктора Цоя 21 июня в Уральской столице отметят уникальным музыкальным концертом. Песни легендарной группы «Кино» прозвучат в исполнении двух симфонических оркестров. Репетиции начались уже сегодня.

Звезды «Уральских пельменей» запускают съёмки своего первого юмористического сериала

Культура
19 июня 2015, 19:00
Юмор с истинно уральским характером покажут свердловчане. В Екатеринбурге стартуют съемки первого юмористического сериала «Страх Смеха». В главных ролях участники творческого объединения «Уральские пельмени» – Андрей Рожков и Юлия Михалкова.

В Екатеринбурге открылась летняя академия для оркестров из шести стран

Культура
18 июня 2015, 21:07
Летняя оркестровая академия заиграла в Екатеринбурге. На одной сцене собрались музыканты со всего мира. Акция проходит уже второй раз. В этом году на стажировку в Екатеринбург приехали молодые музыканты из Испании, Турции, Азербайджана, Казахстана и Монголии.

Внук Чарли Чаплина приехал в Екатеринбург с «Красным табаком»

Культура
15 июня 2015, 21:00
Постановку в лучших традициях немого кино смогут увидеть свердловчане. Внук великого Чарли Чаплина Джеймс Тьере привез свой новый спектакль, сочетающий в себе одновременно танцы, пантомиму и драматическую игру.

Виталий Милонов планирует запретить «Игру престолов»

Культура
15 июня 2015, 17:40
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил Министерству культуры РФ разработать «Концепцию по защите отечественного информационного пространства».

Итоги недели: юбилейный Сабантуй в поселке Кадниково

Культура
14 июня 2015, 19:50
Шумно и весело в день России было и в поселке Кадниково. Там с размахом отмечали Сабантуй: если переводить дословно, то это «праздник плуга». Приурочен к окончанию посевной. Сабантуй отмечают татары и башкиры, но в Кадниково приглашали всех желающих посмотреть на конные скачки, борьбу «куреш» и бой на бревнах.