Культура


В Екатеринбурге открылся шатер Рамадана

Культура
07 июля 2014, 12:01
Мусульмане с началом священного месяца смогут приходить в екатеринбургский шатер Рамадана каждый вечер с заходом солнца. По традиции, которая действует 20 лет во многих странах, такие площадки открывают двери для всех, независимо от веры.

Марийцы Урала провели традиционное моление на Кӱсото

Культура
04 июля 2014, 21:20
Уральские мари под защитой богов. На священной горе – она располагается на границе Свердловской области и Башкирии – прошел один из главных праздников этого народа.

«Стенограффия» в пятый раз раскрасит Екатеринбург

Культура
04 июля 2014, 21:00
Екатеринбург утонет в аэрозольной краске. В городе открылся международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия». За несколько дней художники раскрасят 15 тысяч кв. м.

В Центре традиционной культуры Урала открылась «Кузница мастеров»

Культура
01 июля 2014, 19:03
В Центре традиционной культуры Среднего Урала можно выковать монету XVII века и посмотреть на уже готовые произведения искусства. Кузнецы Верхней Пышмы устроили мастер-класс прямо во дворе музея.

Фестиваль «Коляда-Plays» завершился спектаклем на даче

Культура
30 июня 2014, 21:23
Закрытие фестиваля «Коляда-Plays» традиционно прошло в загородном доме драматурга. Даже на отдыхе участники «Коляда-Plays» не останавливаются и играют. Традиционно закрытие фестиваля проходит в Логиново, на даче Николая Коляды.

В музее военной техники УГМК появился уникальный броневик-трансформер

Культура
27 июня 2014, 21:05
Редчайший экземпляр появился в музее военной техники УГМК. Бронемашина, выпущенная в конце 30-х годов прошлого века, представляет собой своеобразный трансформер.

«Коляда-театр» без электричества не останется

Культура
26 июня 2014, 21:11
Новый театр Николая Коляды не останется без электричества. Эту проблему решил министр культуры Свердловской области. Павел Креков разобрался с бюрократической волокитой.

Екатеринбургский оперный завершит сезон «Цветоделикой»

Культура
26 июня 2014, 19:00
Светомузыкальной премьерой закроет сезон Екатеринбургский театр оперы и балета. Спектакль «Цветоделика» покажут зрителю уже завтра. Сегодня – генеральная репетиция.

Возраст Шигирского идола определят эксперты из Германии

Культура
24 июня 2014, 21:05
Шигирского идола освободили из саркофага, правда, ненадолго. В Екатеринбург приехали международные эксперты, чтобы определить возраст древнейшего памятника.

Екатеринбуржцы увидят ZAZ, Майкла Джексона и оперную классику под открытым небом

Культура
24 июня 2014, 21:03
ZAZ, Майкл Джексон и мировая классика – на одной сцене и под открытым небом в Екатеринбурге. Сегодня стартовал пятый Венский фестиваль музыкальных фильмов. Огромную сцену разместили перед главным корпусом УрФУ.

ДДТ зажгли «Старый Новый Рок на Волне» в Заречном

Культура
23 июня 2014, 21:10
Заречный снова вздрогнул: едва стихли электронные ритмы фестиваля «Механика», на берегу Белоярского водохранилища зазвучал тяжелый рок. Нынешний фестиваль «Старый Новый Рок» удивил поклонников.

Международный фестиваль «Коляда-Plays» оказался под угрозой срыва

Культура
20 июня 2014, 21:40
Из-за бюрократической волокиты в новом театре Николая Коляды могут скоро отключить свет. У учреждения культуры непонятным образом накопились долги.

Артисты Свердловской музкомедии «усыпили» режиссера праздничным выступлением

Культура
18 июня 2014, 21:05
Эксклюзивное шоу ко дню рождения главного режиссера Свердловской музкомедии Кирилла Стрежнева подготовили екатеринбургские артисты. Они усыпили юбиляра прямо на сцене.

Итоги недели: Урал, байкер, рок

Культура
14 июня 2014, 21:10
Сегодня участники фестиваля «Старый новый рок» и уральские байкеры отправились в мотопробег по Свердловской области.

Города на карте Свердловской области заменили иконками

Культура
11 июня 2014, 21:07
Свердловские художники нарисовали собственную альтернативную карту региона. Нижний Тагил на ней – это танк, а Верхотурье – храм. На двухметровом полотне уральские художники рисуют только свои любимые города.

Екатеринбургский Оперный закроет театральный сезон «Цветоделикой»

Культура
10 июня 2014, 21:00
К фееричному закрытию сезона готовятся в Екатеринбургском театре оперы и балета. Спектакль «Цветоделика» зрителю покажут в конце июня. Сегодня мужской кордебалет прорепетировал одну из сцен постановки.

Место обнаружения останков царской семьи возьмут под охрану

Культура
10 июня 2014, 16:00
Новый объект культурного наследия появился на Урале. Региональное правительство признало памятником истории и культуры место, на котором нашли останки цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых.

Тимофей Радя номинирован на звание лучшего молодого художника России

Культура
10 июня 2014, 14:01
Тимофей Радя может стать лучшим молодым художником России. Сейчас он участвует в конкурсе на звание лучшего по версии журнала The Art Newspaper Russia. Победителя определят путем голосования в сети интернет.

«Самоцветное кольцо Урала» пройдёт испытание роком и байкерами

Культура
09 июня 2014, 21:15
Тысяча километров под рёв моторов и рок-музыку. Участники фестиваля «Старый новый рок» и уральские байкеры в ближайшую субботу, 14 июня, отправятся в мотопробег по Свердловской области по новому туристическому маршруту – «Самоцветному кольцу Урала».

Кассация польских металлистов Behemoth отклонена Свердловским облсудом

Культура
09 июня 2014, 13:01
Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьских коллег о выдворении польской группы Behemoth. Напомним, причиной досрочного окончания гастролей у музыкантов послужило нарушение группой визового режима.