Культура


В гостях у киносказки: новый мир для уральских школьников

Культура
18 ноября 2013, 21:15
Кино с первого дубля. В минувшие выходные в Екатеринбурге прошла премьера короткометражного фильма «Нити». Это философская сказка о невидимых нитях человеческих отношений.

Путь к сердцу Аль Бано лежит через уральский йогурт

Культура
18 ноября 2013, 21:00
Итальянского певеца Аль Бано свердловские поклонники встретили не цветами, а корзиной с йогуртом. По словам звезды Сан-Ремо, уральский кисломолочный продукт омолаживает организм и продлевает жизнь.

Итоги недели: необыкновенная история паровоза из тундры

Культура
17 ноября 2013, 21:15
Бедную овечку спасают в Верхней Пышме. Речь не о животном, а о паровозе. Паровая машина серии ОВ – отсюда и прозвище – «овечка» – была выпущена в конце XIX столетия. Из-за великих планов вождя всех народов построить в условиях вечной мерзлоты Трансполярную магистраль этот легендарный паровоз оказался в ямальской тундре. Чтобы вызволить «Овечку», ее пришлось научить летать.

Выставка «космического» оружия открылась в резиденции губернатора

Культура
15 ноября 2013, 21:00
Метеоритные сувениры появились в резиденции губернатора. Там открылась выставка изделий, инкрустированных частичками небесных тел.

Виктюк приглашает екатеринбуржцев на юбилей «Саломеи»

Культура
15 ноября 2013, 11:05
Театр Романа Виктюка приедет будоражить Екатеринбург. Это элитарные спектакли, рассчитанные больше на духовное и эмоциональное восприятие, чем на аналитический подход. Свердловские зрители в начале декабря увидят четыре спектакля.

Немецкий фотограф нарезал уральскую архитектуру на пазлы

Культура
14 ноября 2013, 21:03
Немецкий фотограф приготовил Екатеринбургу подарок на исторический день рождения. В «Доме Метенкова» открылась выставка Томаса Келльнера, показывающая, насколько близка архитектура Германии и Урала.

После фестиваля клоунов в Екатеринбурге откроется «Хахадемия»

Культура
14 ноября 2013, 21:00
В Екатеринбурге скоро откроется «Хахадемия» – академия для артистов юмористического жанра. А сегодня Уральская столица стала столицей смеха. Здесь стартовал VI Всемирный фестиваль клоунады.

Екатеринбургский художник Тимофей Радя вошёл в список журнала Forbes

Культура
08 ноября 2013, 21:03
Тимофей Радя вошел в список журнала Forbes «Самые перспективные молодые художники России». На взгляд екатеринбуржцев, общественности он запомнился своим проектом «Абажуры», однако на сайте журнала отметили другую его работу – это инсталляция «Стабильность».

Хабенского-учителя екатеринбуржцы увидят вместе с Алексеем Ивановым

Культура
07 ноября 2013, 21:20
Сегодня в прокат вышел фильм «Географ глобус пропил», который уже успел наделать много шума среди критиков. Картина имеет прямое отношение к Уралу: действие происходит в Пермском крае, а сам фильм снят по роману известного писателя Алексея Иванова.

Навстречу звезде: шесть екатеринбуржцев отправятся на концерт Милен Фармер

Культура
06 ноября 2013, 22:36
Шесть екатеринбуржцев отправятся в Ниццу на концерт Милен Фармер. Такой приз для своих слушателей приготовили на «Радио СИ».

Ущерб от реставрации икон в Быньгах тянет на миллионы

Культура
06 ноября 2013, 22:33
Независимые эксперты оценивают ущерб, нанесенный храму во имя Николая Чудотворца в селе Быньги. Летом, напомним, полицейские выяснили, что из церкви пропали несколько десятков дорогостоящих икон.

У Театра эстрады зажглась именная звезда Светланы Комаричевой

Культура
06 ноября 2013, 22:30
На уральской Площади звезд зажглась еще одна, двенадцатая по счету. Именной памятный знак сегодня открыли в честь народной артистки России, исполнительницы народных песен Светланы Комаричевой.

Большой дебют в Екатеринбурге: Евгений Миронов в роли Калигулы

Культура
06 ноября 2013, 21:00
Театральная премьера ждет свердловчан. Евгений Миронов привез в Екатеринбург сразу три постановки Театра Наций, которые уже признаны на мировой сцене. Одна из них – «Калигула».

Советский Союз возвращается в формате 3D

Культура
05 ноября 2013, 21:30
Виртуальная реальность не на экране компьютера. Выставки и экскурсии нового поколения скоро появятся в девяти музеях области.

Ганина Яма начнёт принимать гостей 24 часа в сутки

Культура
01 ноября 2013, 22:58
В храмовом комплексе Ганина Яма открылся паломнический центр. Первые гости из Санкт-Петербурга уже заселились в гостиницу.

«Уральские пельмени» – 20 лет в тесте

Культура
01 ноября 2013, 22:57
«Уральские пельмени» отмечают юбилей: команда уже два десятилетия на сцене. Первыми праздничную программу увидят свердловчане.

Юбилейные «мистерии» Виталия Воловича

Культура
01 ноября 2013, 22:51
В Екатеринбурге открылась выставка Виталия Воловича, выдающегося графика, отметившего свое 85-летие. В музее ИЗО сейчас находится 250 работ мастера, больше просто не поместилось в выставочный зал.

Александру Новикову – 60: эксклюзивное интервью на ОТВ

Культура
31 октября 2013, 21:15
Сегодня свой юбилей отмечает певец, поэт и композитор, художественный руководитель Уральского государственного Театра Эстрады Александр Новиков.

Работы фотографа Станислава Белоглазова оскорбили чувства верующих

Культура
30 октября 2013, 21:20
Снимки уральского фотографа Станислава Белоглазова оскорбили чувства верующих. Православные посчитали неприличными изображения девушек в полупрозрачной одежде на фоне греческих храмов.

Уральское село станет центром празднования Дня народного единства

Культура
30 октября 2013, 21:05
Свердловчан ждут длинные выходные. В начале следующей недели в регионе отметят День народного единства. Распоряжение о проведении празднований подписал Яков Силин.