Актёр Сергей Маковецкий стал голосом великого композитора Дмитрия Шостаковича

Культура
Актёр Сергей Маковецкий стал голосом великого композитора Дмитрия Шостаковича

В Самаре и Тольятти проходит международный фестиваль искусств «Шостакович XX век». Накануне состоялся концерт симфонического оркестра при участии народного артиста России Сергея Маковецкого.

В исполнении произведения композитора «Условно убитый» Маковецкий стал голосом автора писем в переписке с гениальным музыковедом Иваном Соллертинским.

– Когда мне предложили прочесть письма Дмитрия Дмитриевича, я убедился, какой же он был хулиган. Помимо того, что он был гениальным, он умел и хулиганить, это видно по настроению в переписке.
– Даже когда читаешь эти письма, видно, какой он человек, как из одной мысли в письме легко перескакивает на другую, как он писал музыку, так, наверное, писал и письмо… «дорогой мой друг, Иван Иванович, был вот на этом...» и тут же переходит на другое, а потом возвращается, цитирует актёра sovainfo.ru.
– Вообще, это была уникальная дружба этих двух людей. Конечно, они встречались очень редко, письма, письма, но они были необходимы друг другу. Соллертинский как никто другой мог оценить Шостаковича.
– Дружба какая-то фантастическая, и в письмах это видно, с какой радостью Дмитрий Дмитриевич ему все описывает. Поэтому, когда мне предложили прочесть его переписку со сцены, и ещё раз передать его характер, только теперь уже через письма, я согласился, потому что есть возможность передать интонацию, юмор композитора.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00