Александро-Невский собор открывается после семилетней реконструкции

Культура

В Екатеринбурге в Ново-Тихвинском монастыре готовятся к кульминации более чем семи лет напряженной работы. Всего пара дней осталась до открытия собора Александра Невского. Первую службу в самом большом храме областного центра проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Работа кипит здесь с утра и до позднего вечера. Всего пара дней осталась на устранение последних недочетов. Уже в эту субботу собор Александра Невского будет освящен и открыт для прихожан. На торжественную службу прибудет сам патриарх Кирилл.

Несмотря на то, что еще не все строительные леса убраны, и пока нет икон, убранство храма уже впечатляет. В отделке нижней части собора использованы несколько видов камней. А на высоте 8 метров начинается роспись. Ее концепция и исполнение – дело рук самих послушниц монастыря. Монахиня Девора: «Изображения очень крупные, например лик Спасителя в куполе – около 5-6 метров, сама фигура – около 11 метров. Когда находишься под куполом, и маленькая сестра, и кисточка маленькая, а лик огромный».

В 30-е годы Александро-Невский собор закрыли, и несколько десятилетий он был оружейным складом. После здесь располагался краеведческий музей. И только в 1991 году храм вернули обители. Его реконструкция длилась более 7 лет.

Александро-Невский собор – один из самых больших в Екатеринбурге. Он вмещает около 4 тысяч прихожан. На торжественную службу в Ново-Тихвинском монастыре ждут всех желающих. А сестры приготовили для верующих небольшие подарки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00