Архивные тайны: в Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая династии Демидовых

Культура

Секретные документы из жизни первых уральских промышленников Демидовых можно увидеть с сегодняшнего дня в Екатеринбурге. В музее архитектуры и дизайна открылась международная выставка, материалы для которой по крупицам собирали по всей России.

Экспозиция посвящена 300-летней истории великой династии Демидовых, развитию их хозяйства и методам управления металлургическим производством на Урале. Впервые в неё включены документы из архивов нескольких городов России и стран Европы. Например, из государственного архива Ярославской области в Екатеринбург привезли копию грамоты императрицы Екатерины Первой, в которой она описывает дворянский герб Демидовых.

Ирина Иванова, заместитель директора государственного архива Свердловской области: «На этом гербе – он в красках в документе изображен – три лозы в ознаменование их любопытства в изыскании руд, молот и золотая полоса, которая проходит посередине щита, – именно в знак их дворянского происхождения».

На выставку привезли и документы из Финляндии, которые принадлежат фонду Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной. Она была супругой Павла Николаевича Демидова. Жила в Хельсинки и оттуда управляла Нижнетагильскими заводами. Её переписка с конторой, чертежи оборудования и схемы предприятий сохранились до наших дней. Посетить выставку можно до 8 октября.

Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства: «Это одна из первых таких экспозиций, которая рассказывает именно о вкладе замечательной династии сначала кузнецов, простолюдинов, а потом они в результате своего труда стали дворянами, и очень много сделали для истории России и Урала».
Александр Капустин, начальник управления архивами Свердловской области: «Имя Демидовых окутано легендами, тайнами различными, а здесь вот можно прикоснуться к этим легендам и к этим тайнам. А изучая документы, можно наконец ответить на вопрос: печатали они, чеканили серебряную монету или нет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00