Артистка уральского балета Мария Мальцева отмечает 95-летие

Культура

С танцем по жизни – именно так можно сказать про солистку балета Уральского народного хора Марию Мальцеву. В 95 лет по-прежнему в ее честь звучат овации, поклонники дарят цветы.

И в паре, и соло – одинаково виртуозно. В 95 лет артистка балета Уральского народного хора Мария Мальцева во дворе дома отплясывает так, словно годы над ней не властны.

Мария Мальцева, заслуженная артистка РСФСР: «Сцена – это моя жизнь. И знаете, я вам что скажу, мои милые? Сцена, она ведь не всякого принимает. Нет, она чувствует, кто на нее заходит, какой коллектив, какой артист. Если он талантлив – она помогает, я в этом убедилась. А если нет – то нет».

Цветы, стихи и громкие овации – сегодня только в ее честь. Поздравить приму балетной труппы Уральского хора пришли коллеги. В коллективе Мария Мальцева танцует с 20 лет. До этого была война, эвакуация в Свердловск из Подмосковья и тяжелейшая работа санитаркой в госпитале. Именно там артистка сделала первые шаги на сцене.

Мария Мальцева, заслуженная артистка РСФСР: «Я любила плясать. И когда были концерты для раненых, я выходила на сцену. Я врачам говорю: подождите меня минут пять, я отлучусь. Они уже знали, куда я иду. Я в тапочках, в халате выскакивала на сцену и пускалась в пляс».

Вместе с коллективом Уральского народного хора Мария Мальцева объехала полмира – Франция, Китай, Эфиопия, Индия, Австралия, Египет. Танец «Лирический дуэт» на разных континентах не раз пришлось отплясывать на бис.

Мария Мальцева, заслуженная артистка РСФСР: «Были в Африке. А африканцы, вы знаете, заходят в зал, покупают билеты, потом могут выйти. На этом танце они сидели, не шелохнувшись, – Эфиопия, Ливия, Судан. Мы с этим танцем прошли по всей Европе, в Швеции были, в Австралии, Новой Зеландии».

Ее звали танцевать в знаменитом ансамбле Игоря Моисеева, предлагали остаться в Париже. Но Мария Мальцева вместе с хором и по сей день. Теперь она постоянный консультант для уральских артистов, помогает ставить и восстанавливать номера.

Александр Блинов, заслуженный артист РФ: «Очень требовательная, очень… – Вредная! – Не вредная – строгая. Добивается своего – то, что надо от артиста, она обязательно добьется. Самое главное – это эмоции, основное, что требуется от артиста. Если в душе ничего нет, то ничего не будет. Это будут голые движения, гимнастика, физкультура – все что угодно, но танца не получится».

В ритме танца Мария Мальцева планирует встретить и вековой юбилей. На столетие она обещала выйти на большую сцену вместе с коллективом, ставшим ее семьей.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00