Артисты театра «Урал Опера Балет» готовят праздничный концерт

Культура

Уже завтра в театре «Урал Опера Балет» начнутся показы «Рождественского концерта». Зрители смогут вместе с артистами перенестись в Англию 1920-х. В этот раз праздничная постановка объединила около 20 разных номеров.

Английское поместье, за окном снег, сказка оживает в руках мальчика. Через секунду сцену заполняет толпа ребятишек, и весь зал погружается в магию зимнего утра. Здесь и хор, и оперетта, и невообразимые пируэты – к праздничной постановке артисты готовились целый год.

Константин Чудовский, главный дирижер театра «Урал Опера Балет»: «Театр "Урал Опера Балет" – у нас здесь есть и опера, и балет, и детский хор, и все наши солисты замечательные. Так что программа действительно прорабатывалась весь прошлый год, как только мы отыграли прошлый концерт, мы начали готовить этот».

«Щелкунчик», «Пиковая дама», «Золушка» – магия Рождества объединила в себе фрагменты и эпизоды около 20 постановок театра.

Максим Шлыков, солист театра «Урал Опера Балет»: «Тут у нас и казаки появляются, и тут же Томский из "Пиковой дамы" появляется, и это всё в Англии, и тут же появляется немецкая музыка. Очень интересная концепция режиссера – как Надежда смогла соединить разные номера по концепции в одном представлении».

Во время концерта свердловские зрители услышат уже знакомые произведения Доницетти и Верди. А второе отделение откроет премьера арии Пьеро из оперы Эриха Корнгольда.

Надежда Столбова, режиссер-постановщик «Рождественского концерта»: «Вот эта ария Пьеро, в ней есть такой дух мечты, дух какой-то мистерии, наверно, потому что Рождество – это какая-то тайна, что-то потаенное. Вот это таинство, которое есть в этой музыке, причем это музыка XX века, – она будоражит тех, кто любит современную музыку, и находит отзыв у тех, кто любит классику».

Окунуться в атмосферу Рождества зрители смогут уже завтра. А продолжатся показы в Екатеринбургском театре оперы и балета до конца новогодних каникул.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00