Автору «Уральской рябинушки» Евгению Родыгину исполнилось 90 лет

Культура

Сегодня знаменитого композитора Евгения Родыгина чествовали в резиденции губернатора. В свои 90 Евгений Родыгин не растерял боевого настроя.

Поздравительная телеграмма от президента, знак «За заслуги перед Свердловской областью» и личное поздравление от главы региона. Евгения Родыгина называют классиком песенного жанра. Для коллег он не просто автор популярных песен, он образец для подражания. Александр Пантыкин, председатель Союза композиторов Свердловской области: «Он всегда был примером для нас, он купался в проруби, он пил водочку, всегда проявлял чудеса человеческого духа, он был замечательным воином, бойцом. Он ветеран Второй мировой войны. Это пример для всех».

С 12 лет Евгений Родыгин бок о бок с песней. Чтобы купить единственному сыну баян, семье пришлось продать корову. Позднее, молодой солдат не расставался с музыкой и на фронте. Даже после полученного в 1945 ранения в польском госпитале он умудрился раздобыть аккордеон.

Уже после Победы талантливый музыкант поступил на композиторское отделение Свердловской консерватории и стал сочинять песни, которые запела вся страна от Калининграда до Владивостока. В честь его «Уральской рябинушки», которой недавно исполнилось 60, в Екатеринбурге даже высадили аллею. Этот же шлягер для рекордного запева выбрали и свердловские пенсионеры. Больше трех тысяч человек исполнили задушевную песню.

Евгений Родыгин вспоминает, что у композиции сначала появилась мелодия, а уже потом слова. Евгений Родыгин, композитор, народный артист России: «Мы разговариваем, а у меня начинает появляться в голове мотив, тайна такая, в мозгах только. Потом надо мне было скорее идти домой к фортепиано, чтобы это записать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00