«Батальон», «Легенда №17» и «Смешарики»: Екатеринбург присоединится к «Ночи кино»

Культура

Лидеры отечественного проката на большом экране совершенно бесплатно – в субботу, 27 августа Свердловская область присоединится к первой крупнейшей Всероссийской акции «Ночь кино».

В преддверии масштабного показа представители киноиндустрии рассказали, что ждет свердловчан. Сергей Федяков, директор кинотеатра «Салют»: «Будет показано три фильма, таким нон-стопом. Через интернет народным голосованием были определены три фильма на очень разные аудитории, на мой взгляд. Это «Смешарики», фильм «Батальон» и фильм «Легенда №17». Я пока слабо представляю, как аудитория, которая пришла на «Смешарики» досидит до «Легенды №17», поэтому посмотрим на этот эксперимент».

По всей стране Ночь кино стартует с мультфильма «Смешарики: Легенда о золотом драконе». Затем бесплатный показ продолжат картины «Батальон» и «Легенда №17». В ряде кинотеатров основной репертуар дополнят собственной программой. Например, в Екатеринбурге состоится показ фильма «Железная дорога» Алексея Федорченко, известного по картинам «Первые на Луне» и «Овсянки».

В 2008 году фильм «Железная дорога» был хорошо принят на многих международных фестивалях, однако в России из-за финансовых трудностей кинолента так и не вышла в широкий прокат. Эксклюзивный показ пройдет в кинотеатре «Салют» 27 августа в шесть часов вечера. Киноленту представит сам режиссер. Алексей Федорченко, кинорежиссер: «Фильм очень интересный, яркий, эротический. Это такая эротическая сказка для взрослых».

Акция «Ночь кино» пройдет более чем на 80 площадках региона. Некоторые кинотеатры принимать участие в столь масштабном кинопоказе будут впервые. В 2016 году в России реализуется программа Фонда кино по созданию кинотеатров в малых городах, один из таких уже распахнул двери в Верхней Салде, второй сегодня открылся в Камышлове. Еще шесть – в Буланаше, Богдановиче, Нижних Сергах, Тавде, Ивделе и Верхотурье – откроются до конца года. По условиям программы, 50% всех фильмов в прокате этих кинозалов должны быть отечественного производства.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00