Более 1000 человек напишут этнографический диктант в Свердловской области

Культура
Более 1000 человек напишут этнографический диктант в Свердловской области

Более тысячи человек подали заявки на участие в этнографическом диктанте в Свердловской области. Всероссийская акция пройдёт 3 ноября, накануне Дня народного единства.

Как рассказали организаторы, в регионе проверить свои знания можно будет на 16 площадках в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Артёмовском, Краснотурьинске, Первоуральске, Верхнем Дуброво, Серове и Красноуфимске. Самой массовой площадкой станет Верхнедубровская средняя образовательная школа – там напишут диктант 150 человек. Чуть меньше (130 человек) – в Уральском государственном экономическом университете. В школе № 3 Красноуфимска к акции «Большой этнографический диктант» присоединятся 120 человек, в Уральском государственном педагогическом университете в Екатеринбурге – 100 человек.

Впервые Большой этнографический диктант состоялся в России в 2016 году, в нём приняли участие почти 90 тысяч человек. В этом году мероприятие получило статус международного, проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители РФ, но и соотечественники за рубежом. Итоги акции подведут ко Дню Конституции РФ – 12 декабря.

Как ранее отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, такая акция особенно важна для нашего региона, в котором проживают представители 160 народов, действуют более 750 религиозных организаций. «Наше единство и сплочённость всегда были одной из главных составляющих успешного развития региона», – отметил он.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00