Большие проекты: визит министра Владимира Мединского в Екатеринбург
Министр культуры России сегодня с рабочим визитом находится в Екатеринбурге. Владимир Мединский осмотрел уже существующие площадки, например, музей «Россия – моя история», и с губернатором Евгением Куйвашевым обсудил реализацию запланированных проектов, таких как «Эрмитаж-Урал».
График Владимира Мединского расписан буквально по минутам. За полчаса в качестве гида директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский успевает показать быт артистов – гостиницу с семейными номерами, а по пути к манежу – рассказать о грядущей реконструкции циркового фасада: «100 миллионов дали для того, чтобы к чемпионату мира фасад сделать. — Фасад и крышу? — Несущую конструкцию – всё, что просчитали, сколько денег дали».
Когда речь заходит об идеях на перспективу, тут лучше присесть: Анатолий Марчевский предлагает создать образовательную программу на базе цирка. Это и тематические уроки, и кинопоказы, и творческие встречи: «Школа, 500 человек приходят, смотрят, дальше педагог, исторические фильмы, которые о нашей истории. У нас же фильмы хорошие есть».
По задумке директора цирка, шоу должно продолжаться в мультимедийном парке по соседству. Виртуальные экспонаты в нем увлекают так, что даже министр культуры не устоял от соблазна пройти викторину по истории. Тысячелетняя история страны здесь оживает в 3D-реконструкциях под проекторами и на сенсорных экранах. О такого масштаба проектах будущего министру культуры рассказывает и губернатор Евгений Куйвашев.
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы создаем здесь вместе с Эрмитажем и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств "Эрмитаж-Урал". Мы считаем, наличие такого музея придаст новый импульс развитию изобразительного искусства. Соответствующее обращение подготовил, конечно, мы будем благодарны вам за поддержку».
Только галереей «Эрмитаж-Урал» создатели ограничиваться не будут. На площадке музея планируют проводить лекции, фестивали, тренинги и мастер-классы – всё, что может быть интересно ценителям искусства.
Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Мы, вне всякого сомнения, заинтересованы в экспансии наших лучших музеев, в создании региональных филиалов вне зависимости от формы собственности и последующей модели управления, так что спасибо вам за поддержку этого проекта. Я обязательно посмотрю».
Еще один проект – строительство нового концертного зала Свердловской филармонии. В его необходимости министр культуры убедился на месте. Сейчас самое большое помещение в театре на 720 мест, остальные – мини-залы: «Мини-залы – это как? — Мини-залы – это в социальных учреждениях и в школах, садиках». Новый зал позволит вместить в два раза больше зрителей. Сейчас областные власти занимаются поиском подходящего здания. Владимир Мединский в свою очередь обещает по возможности помочь рублем.
Яна Юмакаева
Также по теме
Итоги недели: визит Владимира Мединского в Екатеринбург
21 Октября 2017, 21:04
«Эрмитаж-Урал» получит 200 млн рублей федерального софинансирования
17 Октября 2017, 22:45
Владимир Мединский поддержал передачу Свердловской киностудии региону
17 Октября 2017, 18:45
Владимир Мединский в Екатеринбурге посетил музей ИЗО
17 Октября 2017, 13:42
Евгений Куйвашев обсудил с Владимиром Мединским федеральное финансирование «Эрмитаж-Урала»
16 Октября 2017, 16:52
Другие новости
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00