«Большой поход Гумбольдта: Урал»: премьера на ОТВ

Культура

14 сентября 2019 года исполняется 250 лет со дня рождения великого исследователя, географа, климатолога Александра фон Гумбольдта. В 20-х годах XIX века он посетил территорию нынешней Свердловской области, и по результатам этой поездки в Российской Империи были приняты судьбоносные решения по добыче полезных ископаемых на Урале.

К юбилейной дате телекомпания ОТВ при поддержке ВОО «Русское географическое общество» подготовила премьеру историко-исследовательского цикла программ «Большой поход Гумбольдта: Урал».

…на Урале его преследовали комары, тараканы и расстройство желудка. Журналисты ОТВ изучили архивы как самого учёного, так и его биографов. В нашем историческом сериале путешествие воссоздается без прикрас – только достоверные факты из архивов. Даже сцена, в которой «Гумбольдт» бьёт тапком таракана, бегающего по документам, имеет своё подтверждение.

«Наша задача – показать, что наука – это не только важно, но и увлекательно. Что география – это не глобус в школьном классе, а экспедиции. Что Гумбольдт – не непонятный дядька на страницах учебника, а крутой мужик, с юмором, влюблённый в свое дело», – рассказал генеральный директор ОТВ, один из авторов идеи проекта «Большой поход» Антон Стуликов.

ОТВ экранизирует ту часть знаменитого «Путешествия в Азию», которая «выпала» на территорию нынешней Свердловской области. Уральские школьники повторяют маршрут учёного и узнают, что сейчас происходит на золотых приисках и заводах, которые начали работать во времена Гумбольдта. Уникальные архивы географа и путешественника впервые экранизируются в России с участием юных исследователей. Маршрут телеэкспедиций – от Екатеринбурга до Алапаевска. Его дети пройдут вместе с гидом Александром Тарасовым и самим ожившим Гумбольдтом (в его роли – Эдуард Акерман).

«Мы не снимаем научное кино. Мы снимаем цикл телефильмов для семейного просмотра. Я хочу, чтобы все жители Среднего Урала узнали, что в истории Свердловской области был такой человек, хоть и заехал к нам на несколько недель, а его решения аукаются нам до сих пор», – рассказал режиссёр цикла телефильмов «Большой поход Гумбольдта: Урал» Александр Трапезников.

Первую серию цикла «Большой поход Гумбольдта: Урал» о путешествии в Екатеринбург смотрите на ОТВ в день 250-летия Александра фон Гумбольдта – 14 сентября в 17:40. Проект реализуется при поддержке ВОО «Русское географическое общество».

Фото ОТВ: Эдуард Акерман в роли Александра фон Гумбольдта

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00