Большой полёт: В Екатеринбурге прошёл этап детского конкурса талантов

Культура

Самых талантливых воспитанников детских домов и детей-сирот выбирают в Свердловской области. На Среднем Урале проходит областной конкурс. Очередной этап первенства состоялся в Театре эстрады.

Своим мелодичным звучанием флейта завораживает малый зал Театра эстрады. Четырнадцатилетняя Мане Григорян исполняет произведение немецкого композитора Георга Фридриха Генделя. Мане занимается музыкой уже пять лет, но первый раз принимает участие в серьезном областном конкурсе. Несмотря на волнение, в победе девочка не сомневается.

Мане Григорян, жительница Екатеринбурга: «Я играла произведение "Жига", я готовилась примерно недельку. Это произведение я выбрала потому, что оно мне нравится – оно веселое и игривое».

Конкурс проходит в два этапа, в первом 170 участников со всей Свердловской области отправили заявки и видео своих выступлений на сайт фестиваля. Далее жюри, это педагоги по вокалу, хореографии и музыканты, выбрало тех, кто дошел до второго этапа. Сегодня состоялись очные слушания.

Татьяна Вайнерман, преподаватель вокала детского Театра эстрады: «Конечно, намного приятней смотреть на детей вживую: мы больше чувствуем их эмоции, и мы знаем, что это необычные дети – у некоторых есть проблемы со здоровьем, некоторые находятся в детских домах, и это усиливает впечатление. Хочется, чтобы у них был шанс реализовать творческие способности».

Танцы, стихи, песни и игра на музыкальных инструментах – лауреаты конкурса сегодня показали свои таланты. Фестиваль в регионе проходит уже в седьмой раз при поддержке свердловской детской общественной организации «Большой полет» и Уральского государственного театра эстрады.

Финал и церемония награждения конкурса пройдут 20 декабря в Театре эстрады на благотворительном балу Александра Новикова, все участники фестиваля смогут увидеть праздничный концерт, а победители получат награды.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00