Большой юбилей: в Екатеринбурге открылся 30-й кинофестиваль «РОССИЯ»

Культура

Столица Урала на шесть дней станет центром документального кино. В Екатеринбурге сегодня открылся юбилейный ХХХ фестиваль неигровых фильмов «Россия».

Впервые помимо профессионального жюри работы конкурсантов будет оценивать космонавт-испытатель Сергей Прокопьев. Он не так давно завершил свою миссию на МКС.

Сергей Прокопьев, космонавт-испытатель: «Дело в том, что документальное кино в развитии космонавтики тоже делает свое дело. Потому что, смотря эти фильмы, наши дети загораются космосом, поэтому для меня это все равно близко. Это очень нужное великое дело, хоть и непростое. Но очень красивое».

В течение недели зрители увидят около 80 картин, больше половины из которых конкурсные. Свои работы на фестиваль в этом году прислали документалисты из России, Белоруссии, Казахстана, Грузии и Киргизии. Для свердловчан это шанс бесплатно посмотреть фильмы, которые порой невозможно найти даже в интернете. Помимо Екатеринбурга показы пройдут в Нижнем Тагиле, Новоуральске, Невьянске, Верхней Пышме и Полевском. Открыла киномарафон премьера фильма именитого уральского режиссера Алексея Федорченко, который свою первую награду получил как раз на фестивале «Россия».

Алексей Федорченко, кинорежиссер: «Мы показываем здесь фильм "Кино эпохи перемен". Это фильм о ситуации в стране в середине 90-х годов. Потому что на примере киностудии свердловской мы показали, как выживали и существовали все предприятия того времени, все люди, которые пережили эти сложные времена. И фильм получился такой – такая грустная комедия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00