«Черчилль» и «Матильда» пополнили коллекцию музея военной техники УГМК

Культура

Боевые «англичане» зашли в Верхнюю Пышму – пехотные танки «Черчилль» и «Матильда» пополнили и без того богатую коллекцию Музея военной техники УГМК. Правда, мощь у бронетанков уже не та, занять свои огневые позиции им помогли погрузчики.

Этот 38-тонный танк, названный в честь премьер-министра Великобритании, во времена Великой Отечественной войны в СССР поставлялся по ленд-лизу. Ценилась машина за мощную броню, которую немецкая артиллерия так и не смогла пробить.

По соседству с «Черчиллем» на открытой площадке Музея УГМК расположилась «Матильда», или «королева боя», как ее называли англичане. Среди ее достоинств – высокий для начала войны уровень бронезащиты и значительная огневая мощь, сравнимая со знаменитой советской «сорокапяткой».

Таким образом, теперь в Верхней Пышме собраны не только образцы советской военной техники, но и те, что поставлялись странами антигитлеровской коалиции. Александр Емельянов, директор музея военной техники УГМК: «Несмотря на то, что поставки были весьма существенными, до сегодняшнего дня осталось не так много танков "Шерманов", "Стюартов", "Матильд", "Валентайнов", которые поставлялись нам в годы войны, и поэтому было достаточно сложно найти эти экспонаты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00