Четыре свердловских города войдут в «Самоцветное кольцо Урала»

Культура

Екатеринбург, Невьянск, Березовский и Нижний Тагил войдут в первый для Свердловской области брендовый туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала». Об этом заявили федеральные эксперты, которые завершили ознакомительную поездку по региону.

Ирина Петрова, заместитель руководителя комитета при экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ: «Это маршрут достойный, объекты показа достойные, очень интересные. И мы считаем, что, тем более, что надо отдать должное инфраструктуре региона: достаточно хорошие дороги, достаточно объектов размещения, объектов питания, естественно, прекрасные объекты показаны».

«Самоцветное кольцо Урала» объединяет более десяти объектов. В их числе завод-музей горнозаводской техники в Нижнем Тагиле, Невьянская башня, Литературный квартал. Но особенно впечатлили гостей, по их собственному признанию, музей-шахта в Березовском и Уральский геологический музей. По поручению Евгения Куйвашева, в Свердловской области реализуется проект автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала», который с 2015 года включен в федеральную целевую программу. Теперь, если этот маршрут станет брендовым, он получит собственный логотип, бонусную программу для туристов и будет рекомендован российским и зарубежным туроператорам.

Александр Породнов, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «Федеральное Министерство культуры вкладывается в продвижение, рассказывает об этом, то есть это привлечение дополнительных федеральных ресурсов для продвижения туристической дестинации».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00