Что идёт в кино: «Чернобыль», «Отец», «Sheena667»

Культура
Что идёт в кино: «Чернобыль», «Отец», «Sheena667»

Помимо юбилейного проката «Властелина колец», на этой неделе стартует много интересных фильмов, включая ещё один «Чернобыль». Подробности – в нашем традиционном обзоре.

«Чернобыль»

Если воспринимать всё на холодную голову, «Чернобыль» Данилы Козловского, конечно, имеет право на своего зрителя. Во-первых, он создавался без оглядки на сериал, кто бы что ни думал. Во-вторых, у фильма другой фокус, «заточенный» под свой хронометраж. Ну и, в третьих, несмотря на исключительно качественную постановку Йохана Ренка, его детище снято сторонним наблюдателем. Взгляд изнутри должен быть как минимум не менее интересным.


«Отец»

Француз Флориан Зеллер демонстрирует едва ли не лучший режиссёрский дебют за последние годы. Сильна сочинённая им история про угасающий разум некогда мощного старика, силён актёрский дуэт Энтони Хопкинса и Оливии Колман, и в целом фильм берёт за живое. Отсюда и шесть номинаций на «Оскар», так что у российского зрителя ещё есть время познакомиться с одним из самых важных претендентов на эту кинопремию.


«Sheena667»

Хороший актёр Григорий Добрыгин чем дальше, тем больше превращается в хорошего режиссёра. Он успел поработать с голливудскими актёрами и проникнуться тем, как работает крупнейшая кинофабрика, а теперь возвращается с проектом, который уже получил хорошие отзывы на фестивалях. Это история парня из провинции, который влюбляется в вебкам-модель из Америки. Если описание напомнило вам «Китобой»? не спешите клеймить сюжет во вторичности: это совсем другое и про других. Очень достойная работа.


«Гениальное ограбление»

Морской археолог (Лиэм Каннингем из «Игры престолов») желает ограбить неприступный Банк Испании, чтобы забрать свои сокровища. На помощь ему приходит гениальный мозгляк (Фредди Хаймор), а прикрытием становится… трансляция чемпионата мира по футболу. Неплохой зачин для достойного, пусть и не гениального боевика. Приятный бонус – виды испанской столицы, которые в ковидные времена чаще увидишь в кино, чем вживую.


«Мой год в Нью-Йорке»

Молодая актриса Маргарет Куэлли, блеснувшая в «Однажды в… Голливуде», получила главную роль в мелодраме про начинающую писательницу. Её героиня устраивается ассистенткой в литературное агентство, а параллельно, втайне от всех, общается по телефону с великим писателем Сэлинджером, который даёт ей полезные наставления. Фильм для романтичных натур и для тех, кто давно мечтает что-то изменить, но всё никак не решится. Ах да: в кастинге есть Сигурни Уивер. Это очень весомый аргумент.


Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00