Что идёт в кино: «Доктор Лиза», «Дедушка нелёгкого поведения», «Глубже»

Культура
Что идёт в кино: «Доктор Лиза», «Дедушка нелёгкого поведения», «Глубже»

На этой неделе афиша должна заинтересовать поклонников российского кино – их ждут сразу две заметные премьеры. На какие фильмы стоит потратить своё время, разбираемся в традиционном обзоре.

«Доктор Лиза»

Это редкий случай, когда название сообщает о фильме очень многое. Драма Оксаны Карас («Хороший мальчик») показывает всего один день из жизни доктора Елизаветы Глинки, но делает это максимально содержательно, без глянцевого героизма и шаблонов. Перед нами действительно героиня, но абсолютно живая, в неприкрашенной действительности. За точность образа, конечно, стоит поблагодарить Чулпан Хаматову, но и остальной актёрский состав работает на все сто.


«Дедушка НЕлёгкого поведения»

Сложно понять, отчего великий актёр Роберт Де Ниро в последние годы растрачивает талант, играя дрянных стариков в дрянных комедиях, но это, увы, так: на каждого «Ирландца» приходится вот такой вот «Дедушка». Не помогает делу и фигура режиссёра, снявшего несколько фильмов про Губку Боба. Для детей такая комедия положений слишком возрастная, а старшим будет неловко наблюдать, как стареет тот, кто своим Таксистом вдохновил Хоакина на роль Джокера. Впрочем, на вкус и цвет товарища, как известно, но отыщешь.


«Глубже!»

Михаил Сегал, восемь лет назад блеснувший «Рассказами», снял новое народное кино со смыслом. Главный герой (Александр Паль) – режиссёр, потерявший место в престижном театре и решивший попробовать себя в съёмках порнографии. К новому делу он подошёл столь же страстно, требуя от актёров по максимуму вживаться в роли. Разумеется, это комедия, но вполне глубокая (название вполне двусмысленное), причём без единой постельной сцены – и действительно смешная. Впрочем, всей семьёй на неё идти всё же не стоит: вход только для взрослых.


«Чёрный дрозд»

Умирающая мать семейства (Сьюзен Сарандон) собирает родных у себя дома в последний раз – и выставляет не совсем обычные условия для своего ухода из жизни, чем ещё сильнее обостряет застарелые конфликты. Режиссёру Роджеру Мишеллу («Нотинг Хилл») удалось собрать крепкий актёрский состав, чтобы разыграть тонкую жизненную драму. Если вам понравились «Каникулы мечты», обратите внимание и на этот весьма достойный фильм.


«Король Стейтен-Айленда»

Джадд Апатоу вернулся, и весьма неплохо: подобно Питеру Фаррелли («Зелёная книга»), он с возрастом добавил немало драмы к своему комедийному амплуа. Его новый персонаж – 24-летний оболтус, скорбящий из-за смерти отца-пожарного и откровенно тратящий время жизни. Узнав, что новый ухажёр мамы тоже пожарный, он выходит на тропу войны, но в итоге сам многое поменяет в своей жизни. Приятно видеть, как взрослеют не только персонажи, но и сами режиссёры.


Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00