Что идёт в кино: «Ведьмы», «Папина дочка», «Повелитель драконов»

Культура
Что идёт в кино: «Ведьмы», «Папина дочка», «Повелитель драконов»

Осенний кинопрокат продолжает удивлять премьерами. На этой неделе выходит не только отложенный «Дедушка нелёгкого поведения», но и кубриковское «Сияние»… 1980 года. Подробности – в нашем обзоре.

«Ведьмы»

История британского сказочника Роальда Даля про злых ведьм, превращающих детей в животных, получила новую экранизацию. В первые ещё ставили ещё при жизни писателя, и он остался недоволен излишней оптимистичностью. Сложно сказать, убедил бы автора режиссёр Роберт Земекис, но его постановка сделана как минимум эффектно и с большим размахом. Стоит отметить игру главной злодейки Энн Хэтеуэй и Бабушки Октавии Спенсер.


«Папина дочка»

Ещё одна сказка, но уже в реальной жизни. Папа (Омар Си из «1 + 1») воспитывает дочку и каждый вечер рассказывает ей волшебные истории. Из них постепенно складывается целый волшебный мир, но девочка взрослеет и перестаёт верить в папины выдумки. В итоге спасать приходится и сказочный мир, и повседневный. Этой умной комедии Мишеля Хазанавичуса («Артист»), в чём-то напоминающей «Головоломку», пришлось ждать премьеры в России долгих полгода.


«Повелитель драконов»

Какие же школьные каникулы без мультфильма? «Повелитель драконов» – это популярная книжка немецкой писательницы Корнелии Функе про мальчика и его друга дракона. В новой экранизации они оказываются в самой гуще современного мира и путешествуют по всему свету в поисках райской земли для драконов. В оригинальной озвучке поучаствовали такие звёзды, как Фелисити Джонс и Патрик Стюарт.


«Вдова»

Создатели серии хорроров с русским колоритом Иван Капитонов и Святослав Подгаевский представили новый ужастик – про загадочное исчезновение людей в болотистых лесах Ленинградской области. Снята «Вдова» как бы документально, в духе «Ведьмы из Блэр», чтобы подчеркнуть связь с реальными событиями. Стоит признать: даже несмотря на некоторую схематичность, эти фильмы вполне заслуживают признания среди ценителей жанра.


«Сияние»

То, что происходит в последние два года с прокатом киноклассики в России – это, несомненно, прекрасный тренд. У отечественного зрителя есть даже некоторые преимущества. Немолодые уже фильмы проходят процесс ремастеринга, а звуковая дорожка не переозвучивается, к тому же теперь нет эффекта «кота в мешке»: перед нами точно шедевры кинематографа. Как, например, «Сияние». Даже интересно, сможет ли оно обогнать по российским сборам собственный сиквел «Доктор Сон».


Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00