День народного единства – 2017: фестивали народной культуры на Урале

Культура

В День народного единства в Екатеринбурге открылись сразу два фестиваля – мужской культуры «Дмитриев день» и «Промыслы и ремесла народов России». Свои работы представили мастера из шести регионов страны.

Виктория Новопашина, генеральный директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала: «Стенд Свердловской области представлен, конечно же, самыми уникальными и лучшими изделиями мастеров и предприятий народно-художественных промыслов Свердловской области. Среди них: художественная обработка дерева, художественная обработка металла, это камнерезно-ювелирное искусство».

У Свердловской области одна из самых масштабных экспозиций. Здесь больше 300 экспонатов: лаковая роспись по металлу, художественный фарфор и керамика. Мастера и ремесленники не просто демонстрируют свои работы, но и проводят мастер-классы. Любой желающий может научиться плести кружево или мастерить изделия из бересты. Выставка будет работать в Свердловском областном Дворце народного творчества до 14 ноября. Ее может посетить любой желающий.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Это основополагающие вещи, потому что на вот этом многообразии и зиждется наше могущество на самом деле. И мы в этом просто еще раз убеждаемся».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00