Денис Мацуев выступил в Париже в поддержку заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Культура

Пианист Денис Мацуев выступил в Париже в сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра. Концерт прошел в поддержку заявки Екатеринбурга на проведение всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году.

Идея музыкального сопровождения презентации принадлежит губернатору Евгению Куйвашеву. Он приветствовал зрителей, отметив, что вместе с классикой музыканты привезли в Париж частичку русской души. Символично, что концерт проходил в Театре Елисейских полей, который больше ста лет назад открывал балет Дягилева, а в 1928-м там выступал Рахманинов. Его произведения вновь звучали на парижской сцене уже в исполнении Дениса Мацуева и уральских музыкантов.

Денис Мацуев, народный артист России: «Мы находимся в гримерке, судьбоносной для меня, потому что сюда пришел 14 лет назад Александр Борисович Рахманинов, внук Рахманинова, принес мне две партитуры неизвестные, которые я впервые записал на рояле Рахманинова в его имении "Сенар". Этот зал для меня – талисман в хорошем смысле слова, и думаю, не только для меня, но и для Екатеринбурга тоже будет счастливым местом».

Накануне концерта Евгений Куйвашев презентовал город представителям стран-членов ЮНЕСКО. По словам экспертов, преимуществ у столицы Урала перед конкурентами из Японии и Азербайджана предостаточно: билет на всемирную выставку будет равен визе, участники ЭКСПО смогут пользоваться налоговыми, страховыми и таможенными льготами. Веским аргументом за Россию является и успех чемпионата мира по футболу, считает представитель президента

Михаил Швыдкой, Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству: «Стало ясно, что Россия – страна комфортная, готовая принимать самые крупные, самые сложные международные мероприятия. Хочется быть победителями, у Екатеринбурга есть на то серьезные основания: невероятно динамично развивающийся экономически регион, огромный индустриальный потенциал, очень серьезная научно-образовательная база».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00