Денис Мацуев: искусство может стать брендом Свердловской области

Культура

Не только промышленность, но и искусство может стать брендом Свердловской области, уверен Денис Мацуев. Пианист приехал в Екатеринбург на открытие фестиваля Чайковского, побывал на «ИННОПРОМе», а сегодня вечером он сыграет в Свердловской филармонии.

Денис Мацуев, пианист, народный артист России: «Каждое появление в этом замечательном городе и особенно, конечно, на сцене филармонии, которая стала, как сейчас говорят, брендом Свердловской области не только в нашей стране, но и, не побоюсь этого слова, и в мире, потому что тут создано было за последнее время, это настолько привлекает, притягивает сюда выдающихся артистов».

Сольный концерт Дениса Мацуева откроет фестиваль Чайковского, а в роли конферансье попробует себя журналист Дмитрий Губерниев. Пианист в Екатеринбурге уже 28-й раз, это рекорд, по словам музыканта. Он считает, что городу уже давно не хватает большого зала для исполнения классической музыки. Филармония вмещает всего лишь 700 человек.

К 300-летию Екатеринбурга в городе должен появиться современный акустический концертный зал, он даст возможность приглашать оркестры мирового уровня. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Если говорить о посыле в будущее, то тут я бы сказал о нескольких вещах. Во-первых, это то, что касается нового концертного зала, потому что серьезный акустический зал – это не новинка, конечно, но серьезный знак качества. Это то, что касается хореографического училища, потому что продвижение балетной составляющей театра оперы и балета – это очень перспективная вещь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00