Детская филармония готовит премьеру мюзикла о криминальной Франции

Культура

Вжиться в роли криминальных авторитетов Франции пришлось актерам Свердловской детской филармонии. Впервые не только в России, но и в мире они представят мюзикл по роману Эжена Сю «Парижские тайны».

«Парижские тайны» раскрываются по-французски изящно – с каждой нотой и композицией, звучащей со сцены. На генеральном прогоне не только костюмы с иголочки, но и свет, декорации, и конечно, игра актеров. В основе сюжета «Парижских тайн» – роман Эжена Сю, его многократно экранизировали, но ни разу не ставили на театральной сцене. Исполнитель одной из главных ролей Никита Медведев примерил форму полицейского, еще и поющего, – тоже впервые.

Никита Медведев, актер мюзикла «Парижские тайны»: «Я не сталкивался с органами, не знаю, как они себя ведут. Пришлось много перелопатить информации, понаблюдать за полицейскими, посмотреть фильмы, как французские полицейские себя ведут».

Это второй музыкальный спектакль, который известный композитор и продюсер Ким Брейтбург ставит вместе с Детской филармонией. Весной актеры прошли кастинг. В мюзикле сыграют и школьники. За время репетиций исполнители настолько вжились в свои роли, что даже интервью дают в образе.

Алексей Рычков и Валерия Розенблит, актеры мюзикла «Парижские тайны»: «Если Софу замкнет или меня замкнет, мы друг другу помогаем, подкидываем реплику. Да в любом случае, достаточно посмотреть в глаза – и всё становится понятно, даже слов не надо».

Специально к этой постановке швейный цех сшил больше ста костюмов, все они в стиле парижской моды XIX века. Некоторые предметы гардероба намеренно старили. А вот музыка, которая сопровождает спектакль от начала и до конца, наоборот, созвучна нашему времени.

Ким Брейтбург, композитор и продюсер мюзикла «Парижские тайны»: «Современные люди и люди молодые, как я надеюсь, находили здесь какие-то созвучия, актуальные именно сегодня. Среда, которая нас окружает, – и радио и телевидение, – та музыка, которая звучит вокруг нас. Если зал будет сопереживать герою и перипетиям его судьбы, мы задачу выполнили».

Зрителям предстоит задуматься над вечными темами – верность, дружба, любовь. Это история вне времени и пространства. Поставить музыкальный спектакль удалось благодаря федеральному гранту и поддержке областных властей.

Людмила Скосырская, директор Свердловской государственной детской филармонии: «Поддержка министерства культуры и правительства Свердловской области, которые оценили первый мюзикл "Дубровский", который мы поставили с Кимом Александровичем, и в этом году мы получили профессиональные ставки. У нас теперь своя труппа».

Премьерные спектакли на сцене Детской филармонии пройдут 25 и 26 октября. Не исключено, что в будущем мюзикл увидит и парижский зритель, во всяком случае, актеры в это искренне верят.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00