Дизайнер Карим Рашид: наше время – эра обыкновенности

Культура

Одно из главных событий второго дня «ИННОПРОМа» – международный форум промышленного дизайна. Карим Рашид, Крис Бэнгл, Мурат Гунак – эти имена в мире хорошо известны. Дизайнеры публику шокировали: через несколько лет мы будем жить в цифровом мире, откажемся от дорогих и громоздких вещей.

На Кариме Рашиде белоснежный костюм и яркие тряпичные кроссовки. Черный цвет звездный дизайнер давно исключил из своей жизни. Он слишком тяжелый, – поясняет Карим Рашид. Мир, – уверен он, – должен быть простым, ярким и удобным. Карим Рашид: «Телефон должен быть мягким, гибким, я должен его кидать, топтать, а с ним ничего не должно случаться».

Карим Рашид уверен: мир меняется в лучшую сторону. Всё меньше внимания люди обращают на вещи. Их больше интересует виртуальный мир, информация и общение. Со временем людям станут не нужны дорогие и громоздкие вещи. Задача дизайнеров сделать их удобными и необычными. Таких на «ИННОПРОМе» – десятки. Карим Рашид: «Мир разделен на аналоговый и цифровой мир. Мы здесь, на "ИННОПРОМе", движемся к цифровому».

Другая звезда дизайнерского Олимпа Оскар Пенья менять мир не намерен. Предлагает максимально улучшить существующий. Ведь современная техника даже может заставить детей меньше плакать. Оскар Пенья: «Мы сделали нечто для детей! Когда дети проходят обследование, для них это тяжело эмоционально. Мы создали предложение, помогающее медсестрам. Вы делаете миниатюрные обследования с игрушками, вы рассказываете детям на примере игрушек, что же с ними произойдёт, в результате дети расслабляются».

Больше всех удивил экс-дизайнер BMW Крис Бэнгл. Он назвал всех дизайнеров дураками. Но не спешите обижаться, это в хорошем смысле. Крис Бэнгл: «Есть такое немецкое слово, означающее шут, дурак. Дурак обладает той свободой, что может всем говорить правду. Именно шут всегда говорит правду, и вы, дизайнеры, должны практиковать эту шутовскую правду».

Шутовская правда – это, например, установить бассейн не на суше, как это делают все обычные люди, а между небом и землей. В практике Криса Бэнгла было и такое, а вот российским дизайнерам, признаются иностранные коллеги, смелости немного не хватает. Качественная продукция зачастую не продается, потому что она некрасивая. Вот низкопольный трамвай – совсем другое дело. Увидев его, дизайнер с мировым именем Мурат Гунак признаётся: не ожидал. С коллегами из-за рубежа согласны и наши дизайнеры. Красивее всего у россиян выходит военная техника, а вот с простыми бытовыми вещами дела обстоят хуже.

Приехать на «ИННОПРОМ» снова пообещали абсолютно все звездные гости. Уезжая, дизайнеры признались, если бы вся российская промышленность выглядела так, как новинки «ИННОПРОМа», Россия давно бы уже вышла на мировой рынок.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00