Дмитрий Медведев передал гостиницу «Исеть» в собственность Свердловской области

Культура

Гостиницу «Исеть» передали из федеральной в собственность Свердловской области. Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом председателя правительства год назад попросил губернатор Евгений Куйвашев.

Все необходимые документы сейчас оформляются. После в здании проведут ремонт, в частности, заменят крышу и обновят перекрытия. Планируется, что гостиница в центре Екатеринбурга будет принимать гостей города, участвующих в мероприятиях областного и международного уровня, таких как «ИННОПРОМ», Дельфийские игры и Царские дни. Некоторые помещения задействуют под культмассовые события – выставки и музыкальные мероприятия.

Сергей Сосновских, заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области: «Мы планируем выделить средства по программе туристического направления, то есть планируется за Центром развития туризма его закрепить, направить в оперативное управление, чтобы в дальнейшем оно уже было приведено в порядок. Да, ремонтные работы там нужно провести, но в целом объект находится в достаточно удовлетворительном состоянии».

Гостиница «Исеть» входит в комплекс зданий Городка чекистов и является памятником конструктивизма. С 2013 года объект находился в федеральной собственности, но прекратил функционировать несколько лет назад. Здание нуждалось в ремонте. Сейчас гостиница вошла в список приоритетных для сохранения объектов авангарда, составленный федеральным Минкультом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00