Долгожданное открытие: в Музкомедии стартовал 88-й сезон

Культура

После полугодового перерыва Свердловская музкомедия этим вечером открыла двери для зрителей. На сцене театра премьера – музыкальная притча «Храни меня, любимая».

Рассадка в зале напоминает шахматную доску. Обычно здесь могли разместиться почти 700 человек, теперь – меньше половины. Новый сезон в Свердловской музкомедии начинается в необычных условиях. Пандемия вносит свои коррективы, даже премьеру спектакля пришлось отложить на полгода. Музыкальную притчу «Храни меня, любимая» ставили к юбилею Победы, но за день до показа все массовые мероприятия отменили. Наконец постановка открывает 88-й театральный сезон. «Храни меня, любимая» – это история о четырех музыкантах, которые ушли на фронт. Спектакль создавали специально для Музкомедии еще в 2005 году. Спустя 15 лет в театре вновь обратились к этому произведению. Теперь на сцене его новое прочтение.

Константин Рубинский, автор либретто к спектаклю «Храни меня, любимая»: «Мы немного актуализировали эту историю, потому что что было 15 лет назад, то было 15 лет назад. У нас есть современная линия. Я всех секретов раскрывать не хочу, но эта современная линия стала под сегодняшний день работать, и мне кажется, что мы поймали нерв сегодняшнего дня».

Прошлый спектакль прожил на сцене семь лет, побывал на гастролях в Белоруссии и ушел из репертуара, став легендой. В новом сезоне роль медсестры исполняет Екатерина Мощенко. Солистка Музкомедии видела прошлую постановку как раз в Минске, когда училась в институте.

Екатерина Мощенко, солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии: «Роль серьезная очень. Для меня драматическая в этом театре первая роль, поэтому она особенная, поэтому хочется какой-то тишины, особенно когда финальная сцена, самая трагичная в спектакле».

Новый сезон Свердловской музкомедии будет посвящен памяти Михаила Сафронова. Заслуженный работник культуры и почетный гражданин области возглавлял театр 20 лет. Михаила Вячеславовича не стало в декабре прошлого года. Именно ему принадлежит идея возобновить показ спектакля «Храни меня, любимая».

Александр Пантыкин, автор музыки к спектаклю «Храни меня, любимая», председатель Союза композиторов Свердловской области: «Жаль, что он ушел и не дождался этого момента, тем не менее, его дело живет, и спектакль, который он хотел восстановить, восстановлен и даже в лучшую сторону изменен».

Несмотря на пандемию, в театре строят большие планы. Для зрителей готовят еще три премьеры. В афише – комедия «Знойные мамочки», оперетта «Декамерон» и мюзикл «Одолжите тенора».

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00