Дорога к сказам: в Екатеринбурге презентовали книгу о Павле Бажове

Культура

«Дорога к сказам» – так называется книга уральского писателя, посвященная творчеству известного прозаика и журналиста Павла Бажова. Историю длиною в жизнь теперь могут прочитать и свердловчане.

Книга «Дорога к сказам» – это сборник воспоминаний о Бажове. Их автор издания Владимир Ушаков собирал несколько лет. Он сам из деревни Раскуиха, где долгое время жил и творил Бажов. В сборник вошли истории сельчан – соседей известного писателя, а также воспоминания его коллег. Часть фото тех времен автору издания передали родственники, остальные Владимир Ушаков получил из Государственного архива Свердловской области. Книга вышла тиражом две тысячи экземпляров.

Владимир Ушаков, автор книги «Дорога к сказам»: «Раз у меня была уже идея представить Павла Бажова как человека – как он рос мальчуганом, студентом, отцом, как дедушкой стал, – эту нить связывал из выражений различных писателей, известных людей, которые с ним работали».

Биографию уральского писателя автор представил на встрече-дискуссии, посвященной конкурсу «Великие имена России». В шорт-листе претендентов на победу наравне с Павлом Бажовым промышленник Акинфий Демидов и маршал Георгий Жуков. У свердловчан есть еще три дня, чтобы отдать свой голос. Стойки регистрации располагаются в торговых центрах, вузах, на железнодорожном вокзале и в самом аэропорту Кольцово.

Выбор сделал и екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев. Он сейчас на орбите и переживает, чье имя будет носить воздушная гавань уральской столицы. Результаты станут известны уже 5 декабря.

Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области: «Первоначально мое мнение было за Татищева: я как историк его уважаю. Человек, который создал первую академическую историю государства российского, который был государственник. Но раз народ решил, то считаю, Бажов – наиболее приемлемая кандидатура для нашего аэропорта».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00