Екатеринбург простился с писателем Владиславом Крапивиным

Культура

Одну из улиц Екатеринбурга назовут именем Владислава Крапивина. Об этом на церемонии прощания с писателем сообщил глава уральской столицы Александр Высокинский.

Попрощаться со знаменитым Командором сегодня пришли сотни уральцев – это, конечно, выпускники отряда «Каравелла», поклонники творчества писателя и представители власти. Телеграмму со словами соболезнования прислал президент Владимир Путин. Владислав Крапивин скончался 1 сентября на 82-м году жизни. Панихида прошла сегодня в Храме на Крови.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Я хочу сегодня искренне передать слова соболезнования родным и близким Владислава Петровича от имени губернатора Свердловской области, правительства Свердловской области, депутатов Законодательного собрания. Знаете, там тоже есть крапивинские девчонки и мальчишки, так же, как они есть среди врачей, среди учителей, среди работников, которые выполняют очень трудную работу и, как правило, делают это очень достойно».

Книги Крапивина переведены на английский, немецкий, испанский, болгарский, японский и многие другие языки. На основе его произведений сняты фильмы. Владислав Петрович проявил себя и как талантливый педагог. В 1961 году в Свердловске он основал отряд «Каравелла». С тех пор морскому делу, фехтованию и основам журналистики там обучились тысячи детей. Многие ребята пришли на церемонию прощания в отрядной форме. Похоронили писателя на Широкореченском кладбище.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00