Екатеринбургский писатель выиграл премию «Национальный бестселлер»

Культура
Екатеринбургский писатель выиграл премию «Национальный бестселлер»

Стало известно имя победителя российской литературной премии «Национальный бестселлер». Её обладателем стал писатель Алексей Сальников из Екатеринбурга.

Церемония награждения прошла накануне на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. Жюри выбирало автора лучшей работы из числа пяти финалистов. В шорт-лист попали Василий Аксёнов («Была бы дочь Анастасия»), Мария Лабыч («Сука»), Дмитрий Петровский («Дорогая, я дома»), Анна Старобинец («Посмотри на него»), а также екатеринбуржец Алексей Сальников с романом «Петровы в гриппе и вокруг него».

За работу уральца проголосовали три члена жюри, в том числе московский рэпер Хаски и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. В своём ответном слове со сцены Сальников рассказал о планах закрыть ипотеку с помощью премии: по условиям конкурса, победителю достаётся приз в один миллион рублей.

Писатель и поэт Алексей Сальников родился в Тарту (Эстонская ССР). С 1984 года живёт в Свердловской области, с 2005 года – в Екатеринбурге. Его психоделический роман «Петровы в гриппе и вокруг него» вышел в 2017 году и попал в шорт-лист премии «Большая книга». В феврале уже этого года книга получила приз критического жюри на национальной премии НОС.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00