Екатеринбургский ТЮЗ готовит «Прощание в июне» Вампилова

Культура

Артисты Екатеринбургского театра юного зрителя готовятся к премьере. Уже завтра на сцене – спектакль «Прощание в июне» по пьесе советского драматурга Александра Вампилова.

Эта история о нравственном выборе между любовью и карьерой начинается на автобусной остановке. Студент Николай Колесов встречает девушку Таню около будки с афишами и тут же приглашает на свидание – свадьбу своего друга. По иронии судьбы Таня оказывается дочкой ректора того самого вуза, где учится Колесов. Студент на грани отчисления, но еще может исправить ситуацию и поступить в аспирантуру. Для этого нужно всего лишь отказаться от девушки, в которую влюблен. Такое условие выдвинул руководитель университета.

Сергей Молочков, артист Екатеринбургского театра юного зрителя: «Конфликт с самим собой и такая своеобразная взятка самому себе, потому что поступиться какими-то своими принципами или оставить в стороне любовь, но заняться своим любимым делом – либо профессия, либо любовь – такой выбор, мне кажется, часто у нас в жизни бывает».

Эту историю по пьесе «Прощание в июне» советского драматурга Александра Вампилова готовятся рассказать артисты Екатеринбургского ТЮЗа. Режиссер спектакля Григорий Лифанов уверен: вопросы, которые мучают главных героев, звучат так же остро и в современном мире.

Григорий Лифанов, режиссёр-постановщик спектакля «Прощание в июне»: «Мы просто ставим вопрос, и этот вопрос должен повиснуть в зале, среди молодежи, которая сейчас стоит на пороге выбора, у которой сейчас это вызывает первые чувства, первая любовь, – насколько люди бережно относятся друг к другу, насколько важно для них это отношение к человеку».

Зрители переносятся в эпоху 60-х. Сценографы воссоздали антураж того времени. Самая большая и яркая декорация – синий троллейбус в натуральную величину. Чтобы добиться максимального сходства с реальным транспортом, художники прибегли к некоторым хитростям.

Наталья Лось, художник-сценограф спектакля «Прощание в июне»: «Наше прекрасное колесо – это вообще папье-маше. Это сделано всё по театральным технологиям, отработанным уже годами, то есть это ручная работа. Здесь прекрасная команда бутафоров и они, конечно, сделали из троллейбуса произведение искусства».

Премьерные показы спектакля «Прощание в июне» пройдут в Екатеринбургском театре юного зрителя 10 и 11 октября.

Елена Халуторных


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00