Екатеринбуржцам покажут мир глазами врачей

Культура

Новый праздник – День здоровья появился в Свердловской области. Указ об этом подписал губернатор Евгений Куйвашев. Отмечать его будут уже в ближайшую субботу.

В этот день свердловчане могут пройти бесплатную диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства, а сегодня свердловские медики доказали, что талантливые люди – талантливы во всем. В Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка «Мир глазами врача». Здесь представлены больше 70 творческих работ свердловских медиков. Картины, шаржи, фотографии и стихи докторов о жизни и мире. Оказывается, хирурги могут быть хорошими живописцами. Мария Коротких, заместитель главного врача свердловской ОКБ №1: «Я 22 года работала хирургом и, наверное, здесь есть что-то пересекающееся. Я рисую всего два года. Написание картин требует в какой-то момент остановки, потому что, кажется, что можно улучшать и улучшать. Лучшее – враг хорошего. Точно так же в хирургии нужно сделать хорошо, качественно и остановиться».

Не все творения врачей уместились в одном зале, поэтому издан специальный альманах, на страницах которого представлена почти тысяча работ. Выставка является благотворительной, и часть картин были проданы на аукционе. Сумма выручки составила 250 тысяч рублей, деньги пойдут в областной фонд помощи ветеранам медицины. Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области: «Мир вокруг прекрасен, мы творим добро и хотели бы показать, что люди, работающие в здравоохранении, умеют это делать не только у операционного стола, не только у постели тяжелобольного, но и в реальной жизни».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00