Екатеринбуржцам представят ранние рукописи Коляды и фотоархив Крапивина

Культура

Автографы, рукописи, редкие фотографии. В Екатеринбурге сегодня открылась выставка, посвященная уральским писателям. На экспозиции представлены более 300 уникальных экспонатов.

Владимир Каплюков, замдиректора ЦДОСО по научно-методической работе: «Мы думаем, что эта выставка будет нашим вкладом скромненьким в возрождение интереса к писательству, к чтению. Мы хотим, чтобы Россия стала опять самой читающей страной в мире, вместе будем работать в этом направлении, что-нибудь получится».

Выставку открыли в рамках Года литературы в России. Она будет работать с начала августа до конца сентября в здании архива на улице Пушкина. На экспозиции представлены уникальные документы середины 20-х годов прошлого века и наших дней. Среди них ранние рукописи уральского драматурга Николая Коляды, свидетельства, связанные с исключением из партии Павла Бажова, редкие фотографии Владислава Крапивина, архивные следственные дела репрессированных уральских литераторов.

Также представлены вещи из личных архивов екатеринбургских деятелей культуры. Впрочем, выставка – это лишь малая часть того, что хранится в архиве области. Евгений Касимов, председатель екатеринбургского отделения Союза писателей России: «Надо понимать, что она представляет ничтожную малость того, что накоплено в наших архивах. Там можно познакомиться с письмами, с черновиками, с какими-то такими уникальными вещами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00