Екатеринбуржцы на изоляции отметили Международный день танца

Культура

Международный день танца отмечают сегодня все причастные к хореографическому искусству. Несмотря на карантинные меры, танцоры продолжают творить и радовать зрителей дистанционно.

Самоизоляция для настоящего танцора не препятствие. Так считают участницы коллектива MONUMENT. Их основное направление – экспериментальный танец. «Инстаграм» для коллектива стал танцевальной площадкой. Руководитель Лариса Лешонок записывает видеоуроки для всех желающих, не выходя из дома. Среди заданий – представить перемещение шара внутри тела или соединить в движении две разные формы, например изоляцию и непрерывную линию.

Лариса Лешонок, руководитель коллектива современного танца MONUMENT: «Я выдвигала определенные задачи, с помощью которых каждый человек может создать что-то свое, то есть не зацикливаясь на определенной хореографии, а поискать для себя с помощью каких-либо задач что-то новое, что-то интересное и по итогу уже сделать собственный танцевальный этюд».

Экспериментальный танец раскрывает человека изнутри, уверены участницы коллектива. На их счету многочисленные конкурсы и фестивали в разных городах России. Своим искусством девушки делятся и в социальных сетях. Ежегодно 29 апреля, начиная с 1982 года, отмечается Международный день танца. Несмотря на непривычные условия для творчества, артисты Театра оперы и балета тоже не останавливают танцевальный процесс.

Вячеслав Самодуров, художественный руководитель балета театра «Урал Опера Балет»: «Мы сделали только что балетный урок, и артисты держат себя в форме. Мы никак не можем дождаться момента, когда мы вернемся в театр и начнем показывать наши спектакли, так как мы очень соскучились по нашему зрителю».

Непросто к новым условиям приспособиться уличным танцорам. Батлы в центре города в теплую погоду – часть их жизни. Роман Коржавин вместе с братом Ильей снимает ролики для «Инстаграма» – творить сейчас удается только в узком семейном кругу.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00