Эрнст Неизвестный отмечает 89-й день рождения

Культура

Сразу две праздничных даты в один день. Эрнст Неизвестный отмечает сегодня свой 89-й день рождения. Торжества и в музее, посвященном скульптору – исполнился год с момента открытия экспозиции.

Их разделяют океан и 11 часовых поясов, но общий праздник они отмечают вместе – именитый скульптор и музей его творчества. Около 40 лет мастер живет в США, но всегда рад звонкам с Родины. В этот раз с днем рождения его поздравил региональный министр культуры Павел Креков: «Мы находимся в вашем и нашем, как мы его считаем, музее, очень сильно хотели бы поздравить Вас с днем рождения! Пожелать Вам, в первую очередь, здоровья. Вы с нами, мы это сегодня очень хорошо чувствуем, надеемся, мы с Вами тоже. С днем рождения Вас!»

Павел Креков: «Какими бы сложными ни были отношения художника и того, что его окружает, и тех, кто его окружает, он действительно очень глубоко связан с областью». Сразу три уральских писателя в подарок ко дню рождения Эрнста Неизвестного посвятили ему свои книги, а фотографы написали биографию скульптора снимками.

В музее открылась новая экспозиция: «Неизвестный с начала карьеры и до сегодняшних дней». Художественному музею скульптора сегодня исполнился год. Это единственная в России галерея, посвященная творчеству мастера.

Свердловский музей Эрнста Неизвестного уникален для России. Здесь собраны только подлинники работ скульптора: от монумента Европа-Азия до Орфея, который стал символом телевизионной премии «Тэфи». Наталья Ветрова, гендиректор Свердловского областного краеведческого музея: «Наш музей – это одновременно симбиоз большого комплекса мультимедийного, потому что невозможно показать работы монументалиста в таком помещении небольшом, поэтому использование новой техники позволяет нам познакомиться практически со всеми работами Эрнста Неизвестного».

Через год здесь вновь будут отмечать большой праздник. Эрнсту Неизвестному исполнится 90 лет. В музее планируют провести международную конференцию, посвященную творчеству скульптора.

Юлия Швыдченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00