Евгений Горенбург: о запрете выступлений Мацуева, Нетребко и Гергиева, паралимпийцах и «Уральской ночи музыки-2022»

Культура

Директор «Уральской ночи музыки» и президент СК «Динамо – Хоккей на траве» Евгений Горенбург сообщил, что, несмотря на санкции, UMN состоится в июне. Также он выразил недовольство западной политикой в отношении российских спортсменов и представителей культуры.

Конечно, то, что сейчас происходит – меня возмущает. И на уровне такого непроизвольного эмоционирования.

Начну со спорта. 

Будучи спортивным функционером и долгие годы членом Европейской хоккейной ассоциации я всегда понимал, что к нам придёт предвзятое отношение. Если можно как-то унизить мою родину, Россию, это обязательно будет происходить. Такими мелкими, незначительными, но очень, конечно, обидными уколами.

То, что произошло на Паралимпийских играх – это самое антигуманное, античеловечный поступок, который можно себе представить.

Поскольку спорт выше спортивных достижений – это вообще достаточно мужественная, может быть, самая трудная работа. Но для инвалида, человека с ограниченными возможностями – это каждый день где-то подвиг.

И отказывать паралимпийцам в выступлении на Играх – это свинство. Вообще бесчеловечная какая-то штука. Стыд и позор всем олимпийским комитетам, паралимпийским комитетам, которые приняли такое решение.

Что касается музыки. 

Музыка – это универсальный язык человечества. Язык, который призван к пониманию между всеми людьми – живи они в Африке, Австралии или жители Антарктиды или американцы.

Мы проводим этот музыкальный фестиваль именно для того, чтобы народы сближались, говорили на одном языке и делились отчаянием и надеждами.

То, что сейчас делают с нашими российскими музыкантами – тоже свинство. Вместо того, чтобы как-то искать пути разговоров, пути взаимодействия – отменяют концерты Мацуева и Нетребко. С Гергиевым вообще – отказали даже в месте работы в некоторых местах.

Но чтобы не случилось, не случалось, мы проведем «Уральскую ночь музыки» 24 июня. Я надеюсь, у нас будут иностранные артисты. Уже сейчас очень и очень много заявок. В общем-то, как и обычно. 

И музыка будет сближать народ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00