Евгений Горенбург – про последний «Старый Новый Рок» и New/Open Fest

Культура

В программе «Акцент» на ОТВ директор фестиваля «Старый Новый Рок» Евгений Горенбург рассказал о том, какие форматы приходят на смену традиционному музыкальному празднику.

Пик популярности рока прошёл

У фестиваля по-прежнему всё очень даже хорошо, но нет вещей плохих или хороших в абсолюте – есть уместные и неуместные. Когда мы всё это начинали, рок-н-ролл владел умами молодёжи, собирал стадионы и был в целом актуален. На сегодняшний день рок-н-ролл прочно занял своё место в ряду общемировых культурных ценностей, но пик такой популярности, конечно, у него прошёл.

Неправильно будет пытаться прививать нашим гражданам свою личную грусть по этому поводу. Не скрою, это была идея Володи Шахрина, нашего председателя оргкомитета, но я её горячо поддержал. Рок-н-ролл, конечно, это наша душа, наш образ жизни, но мы решили, что вообще есть чем ещё заняться, а фестиваль «Старый новый рок», который открыл много имен, который стал некоторой частью жизни, надо закрыть.

Последний праздник

Из 300 заявок на «Старый Новый Рок 2020» мы отобрали сначала 60 в лонг-лист, а затем оставили 30 из них – это молодые группы из городов и весей, со всей России. Из хедлайна будут австрийцы Coperniquo, питерская группа Junkyard Storrytellaz, будет «Ва-банкъ», ну и нам показалось правильным, что будет моя группа «ТОП» и группа «Чайф», которая достаточно известна.

Все традиции будут соблюдены. Будут одновременно работать три сцены, немножко отличающиеся жанрово. Будет достаточно серьёзная лекционная часть – девять лекторов, которые будут рассказывать, что такое рок-н-ролл вообще, какие великие исполнители и так далее. Всё обязательно будет.

New/Open Fest

Это такая флагманская шутка. Конечно, у меня в команде работают люди гораздо моложе меня. У них есть своё ощущение времени, нужности, технологий, которое сейчас заложено, поэтому Наташа Шмелькова с Арсением Негодяевым и Любой Бондаренко придумали New/Open Fest. Я руковожу этим проектом больше как администратор, как технолог, поэтому это не вместо «Старого Нового Рока». Это новое.

Чем отличался «Старый Новый Рок»? Он давал некий толчок, а дальше плыви сам, как хочешь. Многим это очень помогало, поскольку выступить перед многотысячной аудиторией на прекрасной аппаратуре – это невозможно для молодых, непонятных групп. Как минимум 20-25 групп действительно стали известными в России, в мире, но сейчас уже можно по-другому продвигаться, по-другому заявлять о себе, но иногда не хватает прямых и внятных вещей.

Здесь идеология такая: давайте поможем, чем можем, поэтому мы разыгрываем гранты, и люди их получают, защитив свой проект перед большой командой экспертов. Музыканты говорят: «Нам клип нужен. Мы станем великими». Вот тебе деньги, снимай клип. Если к этому присовокупить талант, труд и удачу, можно действительно стать великими.

Планы на Ural Music Night

Единственное, в каком формате может остаться «Старый Новый Рок» – это какие-то площадки в рамках «Уральской ночи музыки» – ностальгически. Пока мы советуемся, но рок-н-рольная площадка среди ста других должна быть, конечно.

Сейчас мы ведём переговоры (и небезуспешно, скажем так) с Макаревичем и Кортневым по участию в Ural Music Night этого года. Кроме того, флагманским событием должен стать концерт на площади 1905 года – это сэр Карл Дженкинс и его «Адиемус». Мы его готовим с «Новой оперой», мы это делаем с Мариной Макаровой и джаз-хором нашей Детской филармонии. Это будет нечто грандиозное. Ну и Ёлка будет петь: «Ночь пройдет, наступит утро ясное». Всех остальных я позволю себе пока не перечислять. Всё-таки сто площадок, жизнь коротка.

Фестиваль «Старый Новый Рок 2020» пройдёт 13 января в екатеринбургском «Ельцин Центре». Начало в 19:00.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00