Евгений Куйвашев: библиотека – это современная коммуникационная площадка

Культура
Евгений Куйвашев: библиотека – это современная коммуникационная площадка

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с общероссийским Днём библиотек, который отмечается 27 мая.

По количеству библиотек Средний Урал входит в десятку российских лидеров. За три года количество библиотечных пунктов в регионе увеличилось на 79 единиц, растёт число пользователей библиотек и количество выданных книг.

Библиотеки активно внедряют в своей работе цифровые технологии. В минувшем году регион достиг важной цели – осуществил полную информатизацию общедоступных библиотек. Сегодня все библиотеки Среднего Урала оснащены компьютерным оборудованием, лицензионным программным обеспечением и подключены к интернету.

Правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку развитию библиотек. В 2019 году на их информатизацию и комплектование книжных фондов планируется направить свыше 11 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников библиотек и ветеранов отрасли Свердловской области за высокий профессионализм, ответственность, преданность любимому делу, весомый вклад в развитие культуры, повышение качества жизни уральцев.

«Благодаря вам современная библиотека – это не просто сокровищница знаний, это современная коммуникационная площадка, привлекательная для всех поколений уральцев. Вы создаете связь между поколениями, обеспечиваете преемственность традиций, помогаете Свердловской области укрепить добрую славу опорного края державы, одного из крупнейших интеллектуальных, культурных центров России», – сказал губернатор

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00