Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Международным днём театра

Культура
Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Международным днём театра

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с Международным днем театра. Он отметил, что наш регион заслуженно считается одним из крупнейших театральных центров страны.

В Свердловской области в минувшем году, объявленном Президентом России Годом театра, прошло свыше 400 спектаклей, зрителями которых стали более 160 000 человек.

Значительно расширилась география гастрольной деятельности уральских театров. Жители Крыма и Севастополя увидели лучшие постановки Свердловского театра музыкальной комедии. Свердловский театр драмы представил свои спектакли жителям Красноярска. Нижнетагильский драматический театр имени Мамина-Сибиряка провёл гастроли в Комсомольске-на-Амуре, а Новоуральский театр кукол «Сказ» – в Калуге.

«В минувшем году мы значительно укрепили материально-техническую базу уральских театров. Более 39 миллионов рублей бюджетных средств было направлено на поддержку муниципальных театров в городах Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Первоуральск, Серов и Новоуральск. Свыше 15 миллионов рублей получили детские и кукольные театры Екатеринбурга и Нижнего Тагила, проведены капитальный ремонт Новоуральского театра кукол и первый этап капитального ремонта Екатеринбургского театра кукол», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил работников театра: актеров, режиссеров, художников, осветителей, звукооператоров, гримеров, костюмеров, работников сцены за весомый вклад в создание особой культурной атмосферы в нашем регионе, за укрепление статуса Свердловской области как признанного театрального центра.

«Ваше творчество, талант, труд и вдохновение дарят уральцам яркие и интересные спектакли, способствуют росту внутренней культуры и укреплению идеалов добра, справедливости и гуманизма в обществе», – сказал Евгений Куйвашев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00