Евгений Куйвашев поддержал проведение фестиваля «Стенограффия»

Культура

И все-таки она состоится: фестиваль уличного искусства «Стенограффия» получит поддержку властей. Об этом на своей странице в «Инстаграме» сообщил сегодня губернатор Евгений Куйвашев. В Екатеринбурге фестиваль проходит с 2010 года, однако в этот раз организаторы проиграли аукцион и не получили финансирование из муниципального бюджета.

На сторону художников встал глава Свердловской области, заявив, что город не должен потерять столь знаковое событие. В рамках «Стенографиии» появились такие объекты, как «Супрематический крест» Покраса Лампаса, «Красный человечек» Андрея Люблинского и ярко разукрашенные цистерны на Ботанике. Фестиваль в этом году из-за коронавируса пройдет со строгим соблюдением мер безопасности. Рассматривается вариант и онлайн-формата.

Катерина Кизюн, пресс-секретарь фестиваля «Стенограффия»: «Он может пройти как в традиционном формате, когда искусство появляется на улицах города, так и в некотором роде в онлайн-формате. И сейчас мы будем снова прорабатывать еще и образовательную площадку фестиваля, потому что хотим нести не только искусство на улицы города, но еще рассказывать о нем людям, чтобы люди могли познакомиться с ним на каком-то фундаментальном уровне».

Фото: «Стенограффия»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00