Евгений Куйвашев поздравил артистов Екатеринбургского оперного театра с победой на «Золотой маске»

Культура
Евгений Куйвашев поздравил артистов Екатеринбургского оперного театра с победой на «Золотой маске»

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета завоевал ещё две «Золотые маски». С новыми победами артистов театра поздравил Евгений Куйвашев.

«Благодарю хореографа-постановщика Вячеслава Самодурова и артиста балета Игоря Булыцына, ставших лауреатами главного театрального конкурса страны. Заслуженный триумф «Ромео и Джульетты» – это, конечно, заслуга всего коллектива театра, профессиональное признание высокого качества уральской балетной школы. Сегодня по количеству престижных профессиональных наград Екатеринбургский театр оперы и балета на равных соперничает с ведущими театрами страны. Благодарю коллектив театра за весомый вклад в укрепление доброй славы Свердловской области как крупнейшего культурного центра страны, гармоничное сочетание новаторства и классики, воспитание хорошего вкуса у театральной публики», – сказал Евгений Куйвашев в поздравительной телеграмме.

Престижные награды XXIII Российской национальной театральной премии театру принес спектакль «Ромео и Джульетта», посвящённый 125-летию Сергея Прокофьева и 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира. «Золотую маску» за лучшую мужскую роль в балете получил Игорь Булыцын, сыгравший Меркуцио. Также «Ромео и Джульетта» в постановке Вячеслава Самодурова стал лучшим балетным спектаклем.

Напомним, что в 2016 году театры Свердловской области на фестивале «Золотая маска» были представлены в 21 номинации, что является рекордом региона за всю историю премии. Две «Золотые маски», отправившиеся тогда в Свердловскую область, также завоевал Екатеринбургский театр оперы и балета. Специальной премии жюри музыкального театра «Хор в спектакле» была удостоена опера «Сатьяграха». Эта же постановка получила приз критики.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00