Евгений Куйвашев поздравил с 65-летием музыканта Юрия Башмета

Культура
Евгений Куйвашев поздравил с 65-летием музыканта Юрия Башмета

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил с юбилеем народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета – 24 января всемирно известному музыканту исполняется 65 лет.

«Сегодня Вы отмечаете двойной юбилей – не только день рождения, но и половину века с начала карьеры альтиста. Всемирно известный музыкант и дирижер, любимый как взыскательными критиками, так и ценителями классического искусства, Вы вносите огромный вклад в развитие российской культуры. Благодарю Вас за большую помощь в реализации культурной политики на территории Свердловской области, за Ваше человеческое участие и поддержку юных талантов. Региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи, который при Вашей поддержке уже пятый год работает на базе Уральского музыкального колледжа, помогает раскрывать творческие дарования, дает юным музыкантам уникальную возможность общения с выдающимися мастерами, виртуозами и исполнителями», – говорится в правительственной телеграмме главы региона на имя Юрия Башмета.

Евгений Куйвашев пожелал артисту новых творческих успехов, вдохновения, здоровья, благополучия и процветания.

Напомним, что в ноябре 2017 года Юрий Башмет побывал в Екатеринбурге и высоко оценил результаты работы Уральского регионального центра для музыкально одаренных детей и молодежи, работающего на базе Уральского музыкального колледжа. В образовательном учреждении состоялось прослушивание, на котором ученики колледжа представили достигнутые успехи. Планируется, что весной состоится еще одно прослушивание Юрия Башмета, по итогам которого наиболее ярко и профессионально проявившие себя юные музыканты смогут войти в состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Ранее Юрий Башмет также отмечал высокий уровень развития классического музыкального искусства в Свердловской области. По словам артиста, Свердловская область выделяется на фоне других регионов, в том числе и уровнем музыкального образования.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00