Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днём музеев

Культура
Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днём музеев

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Международным днём музеев. Особые слова глава региона высказал музейным работникам.

«В этом году праздник проходит под девизом "Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия". Это говорит о важной роли музеев в выработке общих социальных ценностей, в объединении людей разных социальных групп, уровня образования, материальных и физических возможностей на основе культурно-исторического опыта и традиций», – сказано в обращении губернатора.

В 2019 году государственными и муниципальными музеями Свердловской области проведено около 5 тысяч выставок. С каждым годом растёт число экспозиций, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, для людей с нарушениями слуха в областных государственных музеях предусмотрены услуги сурдопереводчика, для слабовидящих посетителей проводятся специализированные выставки с тифлоэкскурсиями, людям с ограниченными возможностями передвижения предоставляются переносные пандусы и другие устройства.

«В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, "Ночь музеев", посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходила в онлайн-режиме. Правительство Свердловской области всемерно содействует развитию музейной деятельности. По итогам 2019 года 15 муниципальных музеев получили поддержку из средств областного бюджета на информатизацию, приобретение компьютерного и программного оборудования, 6 музеев получили гранты на создание виртуальных проектов», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил работников музеев Свердловской области за добросовестный труд, профессионализм, преданность делу и весомый вклад в развитие культуры, повышение уровня образования уральцев. Он пожелал им крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00