Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днём памятников

Культура
Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днём памятников

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Международным днем памятников и исторических мест.

«Эта дата напоминает нам о необходимости бережно относиться к истории и культурному наследию своей страны и мира», – отметил глава региона.

На территории Свердловской области расположено 1736 объектов культурного наследия, которые охраняются государством. В 2018 году на охрану памятников истории и культуры направлено почти 1,5 млрд рублей, из которых более 350 млн рублей – из областного бюджета.

На эти средства проводился ремонт и реставрация многих объектов культурного наследия, среди которых: Крестовоздвиженский собор, Преображенский собор, «Дом игумена» в Верхотурье и ряд других. Введён в эксплуатацию после реставрации комплекс зданий бывших Оровайских казарм в Екатеринбурге, где сегодня располагается Военная прокуратура Центрального военного округа. Большая работа по сохранению богатого исторического и культурного наследия региона проделана в рамках подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Отремонтированы фасады 41 объекта, находящегося на основном туристическом маршруте уральской столицы.

Евгений Куйвашев поблагодарил всех неравнодушных уральцев, кто в силу профессии или по велению души занимается охраной культурного наследия Свердловской области, за благородный и подвижнический труд, весомый вклад в сохранение исторических достопримечательностей и повышение туристической привлекательности региона. Глава региона призвал уральцев глубже постигать историю родного края и бережно относиться к памятникам и историческим местам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00