Евгений Куйвашев пригласил патриарха Кирилла на «Царские дни» в 2018 году

Культура

Во время визита в Москву губернатор Евгений Куйвашев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава региона заручился его поддержкой в организации памятных мероприятий, приуроченных к столетию со дня гибели последней царской семьи в России.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Урал неразрывно связан с этой датой, и мы чтим память, помним об этих трагических событиях, для нас это одна из таких наиболее важных дат в 2018 году, и мы ждем Вас на этом мероприятии и, собственно, для этого здесь находимся».

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал главе Русской православной церкви о масштабных мероприятиях, которые пройдут сразу в нескольких городах Свердловской области. Екатеринбург традиционно примет фестиваль «Царские дни», он посвящен памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи. В ночь с 16 на 17 июля – в ту самую, когда в 1918-м Романовых расстреляли в доме инженера Ипатьева – тысячи православных верующих пройдут крестным ходом от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы. Патриарх Кирилл уже согласился приехать на Средний Урал в эти памятные даты.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: «Действительно, дата очень важная и для Урала, для Екатеринбурга, для всей Русской церкви, для нашего народа, для истории. Я давно хотел посетить именно в эти дни Екатеринбург с тем, чтобы и крестным ходом пройти, и помолиться вместе с народом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00