Фестиваль реконструкции «Покровский рубеж – 2019» собрал 30 тысяч участников

Культура

Средневековые рыцари и афганские моджахеды: четвертый фестиваль реконструкции «Покровский рубеж» объединил целые эпохи. Сражения прошли недалеко от Артёмовского, в поселке Кислянка.

Густой дым и орудийные залпы – бойцы русской армии идут в наступление. Противник затаился в одном из разрушенных домов. Командир отдает приказ атаковать врага. После продолжительной перестрелки противник сдается. Этот эпизод из истории Первой мировой войны разыграли участники реконструкции «Покровский рубеж». Алексей Сухарев впервые вышел на поле боя: «Мне очень нравится фестиваль – просто сумасшедший по накалу, здесь очень добрые, отзывчивые люди. Для меня в первый раз всё очень интересно».

Костюмы, техника и оружие – точная историческая копия, это главное условие участия в реконструкции. Анатолий Педошенко в образе унтер-офицера русской армии. У него есть вся необходимая экипировка – патроны, винтовка и каска: «Чтобы понять, как чувствовал себя русский солдат, нужно окунуться в его быт. Для нас, людей, избалованных цивилизацией, это трудно – надеть эту форму, снаряжение, которое вместе с винтовкой весит больше 20 килограммов».

На Средний Урал съехались больше 300 реконструкторов из Уфы, Челябинска, Кургана, Тюмени, Красноярска и Новосибирска. В импровизированных битвах участвует и 20 единиц техники. Некоторые бронемашины специально воссозданы по старым чертежам.

Олег Фатеев, организатор военно-исторического фестиваля «Покровский рубеж»: «Вот танк Т-60, который будет сейчас участвовать в Великой Отечественной войне, его восстанавливали три года. Мы достали чертежи 40-х годов, нам прислали с завода эти чертежи. До каждого болтика у нас было всё восстановлено».

Фестиваль охватил события пяти исторических эпох: раннее Средневековье, годы правления Наполеона, а также Первой и Второй мировых войн. Еще одна площадка посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Сергей Чепиков, депутат Государственной Думы РФ: «Это для нашего подрастающего поколения, кто не знаком близко с историей, кому это всё интересно. А если мы не знаем истории, мы не знаем нашей страны».

В этом году «Покровский рубеж» побил рекорд по количеству зрителей – посмотреть на ожившую историю приехали 30 тысяч человек.

Валерий Чайников, заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области: «Мероприятие входит в наши мероприятия министерства инвестиций, министерства образования и молодежной политики для того чтобы не только работать с патриотическим направлением, но и привлекать сюда туристические потоки».

Подготовка к следующему фестивалю начнется уже на этой неделе. Организаторы обещают: в 2020 году арсенал боевой техники пополнит легендарный танк Т-34.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00