Фестиваль «Старый Новый Рок – 2016» объявил список участников

Культура

Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» собираются накормить всех птиц Екатеринбурга. Владимир Шахрин и Евгений Горенбург снова придумали, как удивить зрителей накануне большого музыкального шоу. Хоть это мероприятие и зовётся «заседанием» – такое официальное слово здесь не подходит.

Обсуждение групп – участников фестиваля «Старый Новый Рок» – похоже на квартирник. В роли хозяев – знаменитые уральские рокеры. До фестиваля еще месяц, но организаторы уже придумали, как заинтересовать зрителей. В прошлом году группа «Чайф» спустилась в метро и устроила подземный концерт. В этот раз, 24 декабря, собираются творить добро. Владимир Шахрин: «Решили устроить прямо перед самым фестивалем самую большую в мире кормушку для птиц. Абсолютно экологично – на городском пруду мы выложим логотип нашего фестиваля семечками».

После эмоционального обсуждения оглашается весь список групп, которые достойны участвовать в фестивале «Старый Новый Рок – 2016». Из 200 коллективов, которые подали заявки, выбрали 39 лучших. Владимир Бегунов: «Был пакет песен, пакет предложенных групп, я отслушивал какую-то часть в дороге, дома. В этом году повезло – было, что слушать. Я выбираю исключительно из ощущений: нравится-не нравится, звучит-не звучит».

Плей-лист фестиваля получился разнообразным: уральские группы, музыканты из Москвы, Петербурга, Белоруссии и даже один украинский коллектив «Царство небесное». Например, сам Владимир Бегунов «за» екатеринбургскую группу «Солнечные фрукты». Говорит, они поют и свои песни, и кавер-версии известных композиций. Хедлайнерами фестиваля станут известные всем «Чичерина», «Сансара», «Собаки Качалова».

«Старый Новый Рок» пройдет во Дворце молодежи, причем сразу на трех сценах: в основном зале, в фойе и в молодежном кафе. Почему площадкой фестиваля снова станет Дворец молодежи, объяснил Евгений Горенбург. Евгений Горенбург: «Мне было 40 лет 16 лет назад, а отмечать 40 лет было нельзя, мы делали презентацию альбома, к нам присоединился Саша Пантыкин, а потом еще группы 3-4, а на третий год у нас уже был полноразмерный фестиваль, вот как раз во Дворце молодежи».

Стартует фестиваль в канун самого необычного русского праздника – старого Нового года – 13 января.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00