Фестиваль «Вифлеемская звезда» посвятили Достоевскому и Гагарину

Культура

В Екатеринбурге открылся фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Традиционно он начинается с праздничного молебна в Храме на Крови.

Уже сегодня участники, это около полусотни мастеров со всей России, приступили к работе. Игорь Зуев приехал из Иркутска. Уральский мороз, говорит, его не пугает.

Игорь Зуев, участник рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» (Иркутск): «Мне легко работать, для меня мороз – это жарко. Моя скульптура посвящена художнику Ивану Билибину. На скульптуре будет изображено его произведение "Всадник". Там будут рассказчицы, сам всадник и украшения».

В этом году помимо рождественской тематики мероприятие приурочили к 200-летию со дня рождения писателя Фёдора Достоевского. Есть и композиции, посвящённые первому полету человека в космос. Для изготовления скульптур к храму специально доставили 170 кубометров льда из карьера возле посёлка Северка. Продлится фестиваль до 7 января, в этот же день подведут итоги. Победитель получит 100 тысяч рублей.

Елена Редкошеева, организатор рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»: «Фестиваль объединяет многих и украшает наш город. Он стал такой визитной карточкой, потому что такой рождественский фестиваль проходит только у нас, в Екатеринбурге».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00