Фильмы из программы уральского кинофестиваля покажут в Харбине

Культура

Уральский фестиваль российского кино выйдет за пределы Свердловской области. Его будут транслировать в Харбине. Такое решение было принято сегодня при подписании соглашения о сотрудничестве в сфере СМИ и кинематографии.

Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Это выход на другие информационные пространства, выход на совсем другое количество зрителей, поэтому это и фестивалю сразу дает очень серьезный вес».

Меморандум о сотрудничестве с китайской стороной подписал председатель правления Свердловской организации Союза кинематографистов России Владимир Макеранец. Уральский фестиваль российского кино будет транслироваться на Китайских интернет-порталах и телевидении в режиме онлайн, кроме того, мероприятие получит информационную поддержку из Поднебесной.

В этом году в Харбине уже завершается строительство китайско-российского кинематографического центра. Планируется, что вскоре там уже начнутся съемки. Сун Яоу: «Мы хотим наладить сотрудничество со Свердловской областью для того, чтобы происходил культурный обмен, чтобы рассказать о традициях и истории как Китая, так и Уральского региона».

Уральский фестиваль российского кино пройдет в Екатеринбурге с 21 по 27 сентября. Он проводится при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На проведение мероприятия из регионального бюджета выделено 15 миллионов рублей. Планируется, что почетными гостями фестиваля станут народные артисты России Инна Чурикова и Сергей Безруков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00